Дата | |
---|---|
Место | Центр изучения Гражданской войны |
Телефон | 8 (381) 237-68-57 |
Билеты | Вход свободный |
Возрастные ограничения | 6+ |
Экспонируемые документы содержат уникальные сведения о ряде историко-архитектурных объектов города Омска – промышленных, гражданских, культовых зданиях и памятниках.
Выставка состоит из двух разделов. В первом представлены планы и чертежи реализованных проектов зданий. С некоторыми из них безжалостно расправилось время. Но есть и те, что сохранились до наших дней и стали визитной карточкой города Омска, как например пожарнаякаланча, здание Городской думы и другие.
Во второй части выставки можно увидеть не менее интересные проекты, которые в силу разных причин так и остались на бумаге — это памятник императору Александру II, здания, предполагавшиеся к строительству на улицах Ленина, Маркса, Интернациональной. Многие эскизы обнаружены недавно и представлены зрителю впервые. Каждый представленный архитекторский проект проаннотирован и сопровождён дополнительными материалами и фотодокументами о его авторе и истории.
Особое внимание на выставке уделено военному инженеру, архитектору и педагогу генерал-майору Н.Е. Вараксину (1862‑1937 гг.), который будучи Омским городским архитектором в 1895‑1901 гг., построил в нашем городе ряд известных зданий.
Места проведения:
Центр изучения истории Гражданской войны, Омск, Иртышская набережная, 9