УФНС по Омской области делится наблюдением: за два месяца 2017 года омские налогоплательщики заплатили в бюджеты всех уровней 24,1 миллиарда рублей. Это на 60% выше уровня прошлого года. В федеральный бюджет от омичей поступило 10,4 миллиарда – в 2,1 раза больше, чем в прошлом году.
В феврале налогов и сборов в бюджеты всех уровней поступило на 48,% больше, чем в феврале 2016 года – 11,5 миллиарда рублей. Из них 4,7 миллиарда ушли в федеральный бюджет – в 2,8 раза больше, чем в прошлом году.
Ведомство отмечает, что 53,5% от февральской суммы пришлось на подакцизные товары; 18,2% – на НДС; 16,5% – на НДФЛ; 7,1% – на налог на прибыль.
Прибыль обеспечили рост акцизов в 1,9 раза, налога на добычу полезных ископаемых в 1,8 раза, НДС на 51%, а также ощутимое повышение других налогов.