В Азовском районе Омской области был введён режим чрезвычайной ситуации из-за переувлажнения почвы. Ранее аналогичный режим уже действовал в Называевском и Саргатском районах, а с 19 августа региональные власти объявили ЧС на всей территории сельскохозяйственных земель. Такая мера позволяет сельхозпроизводителям получать страховые выплаты, если из-за обильных дождей погибнет часть урожая.
Режим ЧС сохраняется и в Таврическом районе, где проливные дожди привели к подтоплению жилых кварталов в низинной части рабочего посёлка Таврическое. По состоянию на утро 25 августа, по данным МЧС, в райцентре подтоплено 16 частных домов и 278 приусадебных участков. В пункты временного размещения были эвакуированы трое местных жителей.
В Кировском административном округе Омска в пределах подтопленного Немецкого посёлка действует режим повышенной готовности. Там продолжает подтапливать шесть частных домов и шесть приусадебных участков.