Аналитики Группы Ренессанс страхование и иследовательского центра Зарплаты.ру провели опрос среди омичей по вопросу, как отношения в коллективе влияют на их здоровье. Как оказалось, агрессивное и нетактичное поведение чаще всего омичи замечают у руководителей
Самым токсичным человеком в коллективе назвали начальника отдела 39% опрошенных, 20% — генерального директора.
Из-за плохой обстановки в коллективе омичи испытывают психоэмоциональные проблемы. 51% пожаловались на выгорание, 32% — на тревожное расстройство и 28% — на бессонницу. 19% считают, что из-за постоянного стресса на работе у них ухудшилось состояние волос и ногтей, а 18% считают, что это стало причиной появления лишнего веса. 12% пожаловались на аллергическую сыпь на коже.
Больше половины респондентов (54%) считают, что станут чувствовать себя лучше лишь после увольнения токсичного руководителя из компании. 35% от опрошенных готовы смириться с положением за частные премии. Ещё 26% сами бы хотели получить полномочия руководителя, чтобы справиться с проблемами.
Профессиями, где сотрудники чаще всего сталкиваются с агрессией, стали менеджеры по продажам (52%), работники бухгалтерий (29%), сотрудники ресторанов быстрого питания (28%). Также в пятерке самых токсичных сфер оказались ритейл (27%) и журналистика (25%).