С нового учебного года для учащихся начальных классов будет снижена учебная нагрузка. Согласно новому приказу Минпросвещения, для детей с 1-го по 4-й класс установлено максимальное количество учебных часов — 3 305. Ранее было предусмотрено до 3 345 часов, сообщает «Первое областное».
В первом классе предельная нагрузка составит 21 час в неделю, а со второго по четвёртый класс — 26 часов. В год для первоклассников будет отведено 620—653 часа, для учащихся 2—4-х классов — от 782 до 884.
Для первого полугодия первого класса продолжительность составит не более восьми недель, второго — до десяти. Для других классов: для детей с 2-го по 4-й класс — восемь недель на первое полугодие и не более 11 недель на второе.
Новый приказ также определяет количество часов для старших классов: для пятого — не более 1 088 часов, для шестого — 1 122, для седьмого — 1 190, а для восьмого и девятого — 1 224.
Минпросвещения также подготовило различные варианты расписания: пять — для начальной школы, шесть — для классов с 5 по 9, и 19 — для 10—11-х классов. Школы могут составлять индивидуальные расписания, соблюдая установленные ограничения по часам.