В начале сентября Землю накроет сильная магнитная буря. По данным лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ, причиной стала мощная солнечная вспышка класса M2.76 и последовавший выброс плазмы 30 августа. Спутниковые наблюдения подтвердили, что поток заряженных частиц направлен прямо на нашу планету.
Буря началась в ночь на 2 сентября по омскому времени и продлится до полуночи. Интенсивность геомагнитных возмущений прогнозируется на уровне G2 — это средняя буря. С 9 до 12 часов прогнозируют усиление до G3 — сильной бури, а затем активность снизится до G1 — слабой.
Магнитосфера останется возмущённой до 3 часов ночи 3 сентября.
Жителям Омска рекомендуется быть внимательными к самочувствию, особенно метеозависимым людям, следить за давлением и по возможности избегать сильных физических и эмоциональных нагрузок в период пика активности.