Министерство здравоохранения Кузбасса развеяло распространённые мифы о туберкулёзе. В ведомстве подчеркнули, что болезнь поражает людей независимо от их социального положения. Таким образом, миф о том, что туберкулёзом болеют только социально неблагополучные лица, не соответствует действительности.
Также был опровергнут миф, что с туберкулёзом невозможно бороться. На самом деле, от этой болезни можно защититься хорошим иммунитетом, а ранняя диагностика значительно повышает шансы на выздоровление, сообщает vse42.ru.
В Минздраве напомнили, что также существует мнение, что прививки не помогают. В реальности реакции Манту и Диаскинтеста помогают выявить туберкулёз на ранних стадиях и вовремя начать лечение.
Кроме того, в ведомстве напомнили, что для профилактики заболевания необходимо ежегодно проходить флюорографию.




