Сегодня в Омске в ходе профилактического рейда МЧС были обнаружены две лодки, в которых плыли студенты-практиканты местного Речного училища. При этом все дети были без спасательных жилетов – они спокойно лежали на дне лодки, и их никто не удосужился надеть.
- Ни на одном студенте не было спасательного жилета. Это серьёзное нарушение. Руководителю учебного заведения будет выписано предписание. Придется заплатить штраф, - прокомментировал ситуацию начальник отдела безопасности на водных объектах Евгений Андросов.
Как отмечают в МЧС, это одно из самых распространённых нарушений при передвижении на воде. Кроме того, пассажиры катеров и лодок часто передвигаются по ним прямо на ходу, что категорически запрещено из соображений безопасности. Ну а самые серьезные случаи - это нетрезвые рулевые за штурвалом яхты. Часто выясняется, что рулевые нигде не обучались и не имеют документов, позволяющих управлять судами.
Отметим, что крушения яхты «Ольга», случившегося в минувший понедельник, 20 июня, спасатели усилили меры безопасности и регулярно инспектируют акваторию Иртыша и прибрежную часть в районе Омска. С наступлением летнего сезона число любителей водных прогулок увеличилось, и не все сделали выводы из недавней трагедии, унесшей жизни двух студентов ОмГУ.