om1.ru
От компостера до смартфона: в Омске для оплаты проезда применяют новые технологии В 2018 году запущено приложение для оплаты проезда через мобильный телефон.

От компостера до смартфона: в Омске для оплаты проезда применяют новые технологии

В 2018 году запущено приложение для оплаты проезда через мобильный телефон.
19 апреля 2018, 13:39

Сегодня в Омске состоялась пресс-конференция, посвященная оплате проезда в пассажирском транспорте. Чтобы журналисты могли оценить, как далеко шагает город в развитии технологий, нам предложили «вспомнить прошлое» и засунуть счастливый билетик в компостер. Немалая часть присутствующих это «прошлое» в своей жизни уже не застала, поэтому с «технологией» пришлось знакомиться впервые.

А дальше журналистам рассказали и о сервисах поновее.

Так, сегодня для горожан, помимо традиционной налички, существует еще несколько способов оплаты проезда:
1. Оплата транспортной картой, на которой записаны проездные билеты.
Ее можно пополнять в киосках, расположенных на остановках, а также через банкомат, компьютер или мобильный гаджет с помощью онлайн-сервисов банка. Кроме того, совсем недавно появилась возможность пополнять транспортную карту через короткий номер Сбербанка – 900.

Наталья Сергина, директор МП «Пассажирсервис»:

– Этот интересный проект мы запустили вместе со Сбербанком. Наверное, все перечисляли денежки, когда набираешь номер и сумму. Теперь у нас есть возможность оплачивать так проезд.

2. Оплата проезда с помощью мобильного приложения «Sigma – цифровая платежная система».
Воспользоваться этим сервисом могут только владельцы смартфонов на платформе Android.

Владимир Тышкевич, начальник информационно-вычислительного МП города «Пассажирсервис»:

– Если у вас платформа «Андроид», необходимо скачать приложение Sigma, прявязать банковскую карту к программному обеспечению, установить защитный пароль (чтобы воры не могли воспользоваться приложением, в нем есть своя защита). Когда заходите в автобус, включаете приложение, вводите ПИН-код, сразу же включается камера, наводите фокус камеры на QR-код, который находится у кондуктора. Оплата производится в считаные секунды. Это удобно как для пассажиров, так и для кондукторов. 

Специалисты утверждают, что такие способы оплаты сейчас есть только в нашем городе и не имеют аналогов по России.

«Сегодня наши усилия направлены на то, чтобы любой пассажир смог оплатить поездку любым удобным для него способом», – отметила Наталья Сергина.

Она также рассказала, что мобильным приложением Sigma воспользовались уже две с половиной тысячи омичей, скачали – три тысячи.

Фото: Виктория Гридасова
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter