Афиша Омска: все развлечения города

Попрыгунья

Дата
Место Омский Государственный Музыкальный Театр
Телефон (3812) 31-81-27, 31-81-38, 31-81-22
Билеты 250 — 600 рублей
Продолжительность 2 час 10 мин
Возрастные ограничения 12+

Либретто Александра Лебедева по мотивам одноимённого рассказа А.П. Чехова, музыка – Антон Конопелько.

Сюжет этой музыкальной новеллы рождается прямо на глазах у зрителей. Два Литератора на ходу, наперебой, сочиняют историю Ольги Ивановны и ее мужа доктора Дымова. Вот описание свадьбы, вот счастливая невеста, словно мотылёк, выпорхнула на сцену. Вот описания «друзей и добрых знакомых» героини. Вот она сама – натура артистическая, мечтающая играть на сцене, писать картины, петь в опере, играть на рояле... В общем, мечтающая жить полной жизнью, быть окружённой артистами, художниками и вообще людьми необыкновенными! И какое разочарование! Её муж оказывается самым что ни на есть обыкновенным уездным врачом, никому не известным, и ничем не знаменитым.

Литераторы же, как будто теряют власть над персонажами, которым сами же и дали жизнь. Им остается только беспомощно смотреть и удивляться поступкам их героев, и даже перевоплощаться в них. Между тем, история стремительно развивается далее – роман Ольги Ивановны с художником Рябовским, разочарование в нём, признание своих ошибок, решение измениться, вернуть любовь мужу! Но… как это часто бывает, становится поздно. Её муж оказался героем, пожертвовавшим жизнью во имя медицины. А «попрыгунья» даже не заметила, что её «ничем не примечательный муж» считался светилом медицины. Это открытие она сделала для себя, когда руки Дымова были уже холодны.

Как это почти всегда у Чехова, комедийность и драматичность сюжета неразрывно связаны, как и переплетаются темы его творчества. Рядом с эгоизмов всегда идет самоотверженность, любви противопоставлено предательство, погоня за химерами против умения ценить то, что имеешь, самолюбование против понимания своего жизненного предназначения – вот мотивы этого спектакля. Какую же жизнь будет вести героиня после пережитой драмы – вопрос, который и Чехов и авторы спектакля оставляют открытым.

Режиссёр-постановщик – главный режиссер театра Александр ЛЕБЕДЕВ
Дирижёр-постановщик – Сергей ВОРОБЬЁВ
Художник-постановщик – Ольга НУТЕЛЬС

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА И ИСПОЛНИТЕЛИ:

ОЛЬГА ИВАНОВНА – Кристина ДЁМИНА, Иванна ЦИЦЕЙ, Евгения ШАРЫГИНА
ПЕРВЫЙ ЛИТЕРАТОР – Илья СКЛЯРОВ, Михаил ДЕРГИЛЕВ
ДРУГОЙ ЛИТЕРАТОР – Антон ЗАВЬЯЛОВ, Вадим НЕВЗОРОВ
РЯБОВСКИЙ – Джени ОКРОПИРИДЗЕ, Кирилл КИРИЛЛОВ
КОРОСТЕЛЁВ – Константин ЧЕРНЫХ
ДЫМОВ – Александр СЕРКОВ

Премьера состоялась 27 февраля 2021 года