Афиша Омска: все развлечения города

Выставка «Из истории конституционализма в России: проекты и конституции»

Дата
с 11 марта по 30 декабря, 10:00
Место Омская государственная областная научная библиотека им. А.С. Пушкина
Телефон (3812) 24-85-09; 25-12-14; 24-56-96
Билеты Вход свободный

В экспозицию вошли издания о законодательных памятниках, устанавливавших основы политической и правовой систем России задолго до появления конституции и составляющих национальное юридическое наследие: о Русской Правде и Соборном уложении, о Духовном регламенте Петра I.

Экспонируются также проекты и тексты конституций, действовавших на территории России в разное время, учебники по конституционному праву, постатейные комментарии, обзоры и разборы правовых аспектов, отраженных в российских и советских основных законах.

Выставку составили 134 издания.

Один из наиболее значимых проектов конституции XIX века был составлен П. И. Пестелем. Вызывает интерес книга П. Ф. Никандрова «Мировоззрение Пестеля». Уникальная возможность получить комментарии и разъяснения, касающиеся особенностей устройства и функционирования нового основного закона страны, от одного из авторов действующей Конституции Российской Федерации: в книге В. Д. Зорькина «Конституция и права человека в XXI веке» уделено внимание совершенствованию правовой системы России, проведению судебной реформы, развитию национального законодательства, его соответствие международным правовым стандартам.

В электронной библиотеке в коллекции № 11 можно удаленно почерпнуть дополнительную информацию о людях, развивавших идеи, которые сегодня относятся к истории конституционного законотворчества.