Афиша Омска: все развлечения города

Выставка «Ф.М. Достоевский в художественной открытке»

Дата
с 28 июля по 30 ноября, 10:00
Место Омская государственная областная научная библиотека им. А.С. Пушкина
Телефон (3812) 24-85-09; 25-12-14; 24-56-96
Билеты Выставка работает в фойе третьего этажа. Вход свободный. Справки по телефону +7 (3812) 21-29-31.
Возрастные ограничения 12+

Выставка представляет художественные открытки с фотографиями мест, связанных с жизнью и творчеством великого русского писателя, а также иллюстрации к его произведениям. Всего представлено более 75 открыток из фондов библиотеки. Экспозиция дополнена различными изданиями произведений Ф.М. Достоевского и иллюстрированными альбомами о творчестве художников-иллюстраторов.

На открытках были репродуцированы портреты писателя, созданные художниками В.Г. Перовым, В.А. Фаворским, К.А. Васильевым, скульптором С. Т. Коненковым и другими. Украшением выставки стали портретные образы, представленные в наборе открыток «Братья Карамазовы» в иллюстрациях И. Глазунова».

Отдельный раздел составляют открытки с фотографиями мест, связанных с Федором Михайловичем и героями его произведений: набор открыток «Москва Достоевского в иллюстрациях Е. Ключевской», фотооткрытки с видами Санкт-Петербурга, а также открытки из комплекта «Омская крепость. Военный форпост России. Основа будущего города». Осужденный за участие в демократическом кружке Петрашевского Достоевский четыре года провел в Омском каторжном остроге. Здесь он задумал «Записки из мертвого дома».