om1.ru
В честь казахского праздника весны в Омске состоится «Наурыз-шоу» А в Называевском районе по случаю восточного весеннего новолетия устроят скачки.

В честь казахского праздника весны в Омске состоится «Наурыз-шоу»

А в Называевском районе по случаю восточного весеннего новолетия устроят скачки.
[В честь казахского праздника весны] в Омске состоится «Наурыз-шоу»
15 марта 2017, 15:00

Омская область, многие жители которой принадлежат к казахскому народу, будет отмечать казахский праздник Наурыз. Он символизирует начало нового года, который у восточных народов отсчитывался от дня весеннего равноденствия. Однако празднование длится несколько дней – до и после 21 марта.

Главное мероприятие состоится 23 марта в концертном зале Омской филармонии. Сибирский центр казахской культуры «Мөлдiр» организовал концерт «Наурыз-шоу». В нём выступят творческие коллективы Омска и Омской области, а также известные артисты из Казахстана  - Аскар Наймантеев и Базарбай Мурат.

Свой праздник в это воскресенье, 19 марта, проведут и казахи Называевского района. Они приглашают всех желающих отметить Наурыз в селе Покровка. Как сообщает официальный портал «Омская губерния», программа будет насыщена спортивными состязаниями: по гиревому спорту, по армрестлингу, перетягиванию каната и борьбе. Венцом праздника станут скачки.

ЮНЕСКО внесло восточный праздник весны в список нематериального культурного наследия человечества. В календаре ЮНЕСКО он называется Международный день Навруз. Весенний Новый год отмечают все иранские и тюркские народы. Праздник зародился ещё до нашей эры – до появления зороастризма и ислама, поэтому Навруз насыщен множеством древнейших обычаев.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter