om1.ru
Компанейщиков отказался быть могильщиком омского Музтеатра Заместитель губернатора Омской области заявил, что театр не закроют, но потребовал перемен. Коллективу придется найти способ уменьшить убытки и привлечь зрителя.

Компанейщиков отказался быть могильщиком омского Музтеатра

Заместитель губернатора Омской области заявил, что театр не закроют, но потребовал перемен. Коллективу придется найти способ уменьшить убытки и привлечь зрителя.
[Компанейщиков отказался быть могильщиком] омского Музтеатра
27 июня 2017, 15:10

Награждение сотрудников Омского государственного музыкального театра прошло сегодня не в формате торжественной встречи, а в режиме жесткого разбора полетов. Но была озвучена одна хорошая новость: театр не закроют.

Об этом заявил прибывший на встречу с коллективом театра заместитель губернатора Омской области Владимир Компанейщиков. Он опроверг слухи о возможном закрытии театра, но предъявил коллективу серьезные претензии по поводу убыточности театра и серьезных просчетов в менеджменте, повлиявших на низкую популярность театра у омичей.

Владимир Компанейщиков, заместитель губернатора Омской области:

- У вас торжественная церемония, я не хочу ее портить. Думаю, все меня знают. Нет? Я Владимир Борисович Компанейщиков - вице-губернатор. Надо поговорить откровенно, глядя друг другу в глаза. Никакой речи о закрытии Музыкального театра не было и быть не может! Театральные люди очень ранимы, но читать желтые СМИ не стоит. Я читал этот памфлет. Я не считаю, что во власти сидят идиоты. Я, например, идиот. Поднимите руки, кто так считает. Музыкальный театр - это наша история, но он может загнуться, как загнулся ТЮЗ. Концертный зал нам обошелся в 1,6 миллиарда. Я не занимаюсь оценкой творческого потенциала, но если у нас замечательные актеры, то почему в театр не ходят? Вопрос в менеджменте: вы не исполняете госзадание и наполовину. И при этом нам говорит Минкульт России, что мы перефинансированы культурой. Мы не хуже в сфере культуры, чем Москва и Питер. Мы будем хоть что-то технически менять в театре?

 

Компанейщиков заявил, что мечтает о том, чтобы омский музтеатр сравнивали с Мариинкой. Он подтвердил, что был непростой разговор с директором театра Борисом Ротбергом. Надо менять сложившуюся ситуацию и в этой связи в облправительстве делают ставку на нового министра культуры региона Юрия Трофимова.


Владимир Компанейщиков, заместитель губернатора Омской области:

- Мы что-то будем делать с министром культуры, необходимо делать что-то новое. Нужны новые красивые спектакли. Я не разбираюсь в этом, но у нас огромный театр в центре Омска, и он должен быть самым знаковым объектом культуры. Может, через два года мы запустим масштабную реконструкцию. Но я не хочу быть могильщиком никакого театра. И нам необходимо сохранить тот уровень культуры, который есть в городе. Так что если кто-то считает, что я идиот, то пусть останется при своем мнении.

 

Компанейщиков отметил, что та же Омская филармония получает в год 179 миллионов, причем 42 миллиона - это внебюджетные доходы. При этом у театра есть проблемы с финансированием, и это проблема управленческая.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter