om1.ru
Омичи провели последние выходные лета на Любинском проспекте Каждые выходные творческие площадки открыты для всех желающих.

Омичи провели последние выходные лета на Любинском проспекте

Каждые выходные творческие площадки открыты для всех желающих.
28 августа 2017, 09:20
Репортаж

Последние выходные лета выдались теплыми и солнечными. Омичи выбирались в город на Любинский проспект, в скверы и парки. Вместе с отдыхающими в субботу по центру прогулялись и мы.

С 16:00 часов в Камергерском переулке начались приготовления к фестивалю «Свое лето». Через три часа фестиваль набрал обороты и проулок заполнился музыкой.

В это же время, через дорогу, в переулке на Ленина, 14/1, на бельевых веревках сушились работы омских фотолюбителей. Любой желающий мог посмотреть фотовыставку и забрать себе понравившиеся фото.

У закладного камня памятника М.А. Ульянову развернулась театральная площадка. Все желающие могли примерить костюм и бесплатно сфотографироваться.

В театральном сквере, возле памятника Ф.М. Достоевскому, как и в прошлые выходные, у «свободного микрофона» собрались представители литературных и поэтических объединений.

Здесь же развернулись книжные выставки и познавательные лекции от библиотеки имени А.С. Пушкина, областной библиотеки для детей и юношества и литературного музея имени Ф.М. Достоевского.

Выступление музыкального коллектива Smile☻Muse можно было послушать у скульптуры Любочки. В прошлую субботу молодые музыканты сыграли вальс Мендельсона для проходящих мимо молодоженов.

С 17:00 часов на площади у часовни Иверской иконы Божией Матери молодые омские художники начали создание четырехметровой панорамы Любинского проспекта. Уже через час готовые работы выставили на суд зрителей.

В это же время в сквере возле памятника М.А. Врубелю проходило интерактивное занятие «Я тоже так могу?!». Любой желающий мог присесть на лавочку и отрешиться от забот, подражая авангардистам.

Мы так и сделали. 

В сквере Дзержинского прошли концерты под открытым небом. 

В 18:00 часов у скульптуры Степаныча любители латиноамериканских танцев наполнили улицу ритмом.

Напомним, «Бархатный сезон» продлится до 9 сентября.

Как сообщили в региональном Минкульте, любой желающий может открыть свою творческую площадку на Любинском проспекте. Заявки принимаются через социальные сети: ВКонтакте или Facebook.

Фото художественной панорамы проспекта: Олег Деркунский

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter