om1.ru
У полицейских будет много работы. Алексей Учитель летит в Екатеринбург, чтобы показать «Матильду» Спецпоказ фильма пройдет в «Ельцин Центре».

У полицейских будет много работы. Алексей Учитель летит в Екатеринбург, чтобы показать «Матильду»

Спецпоказ фильма пройдет в «Ельцин Центре».
19 октября 2017, 18:22

В четверг, 9 ноября, в Президентском центре Б.Н. Ельцина состоится показ фильма «Матильда» и творческая встреча с режиссером кинокартины Алексеем Учителем. Режиссер сам расскажет об истории создания фильма и объяснит свое видение идеи. 

Ранее предпремьерный показ «Матильды» с участием Алексея Учителя планировалось провести в кинотеатре «Салют». Однако, как рассказывал 66.RU директор кинотеатра «Салют» Сергей Федяков, от этой идеи отказалась дистрибьюторская компания «Каропрокат» после скандальных показов во Владивостоке и Новосибирске.

Напомним, что вокруг «Матильды» еще до выхода развернулась невероятно острая дискуссия. Противники картины во главе с депутатом Госдумы Натальей Поклонской неоднократно подавали жалобы в различные инстанции с требованием запретить выход фильма. Некоторые были настроены радикально. Так, в начале сентября житель Ирбита Денис Мурашов поджег ККТ «Космос» в Екатеринбурге, протестуя против показов. До этого представители движения «Христианское государство – Святая Русь» рассылали по кинотеатрам письма с угрозами. Руководителя «Христианского государства» после этого арестовали. 

В связи с протестами МВД пообещало усилить охрану кинотеатров в ходе показа фильма. Помочь полицейским сначала вызвались казаки из станицы «Державная», однако позже они отказались от этой идеи. В полиции Екатеринбурга на вопрос 66.RU не смогли оперативно ответить, будет ли охрана кинотеатров усилена.
 

Источник: 66.ru

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter