om1.ru
И где «Жара»? — В Баку! (рецензия) С 5 сентября началась премьера фильма «Жара». Было гламурно, дорого и немного весело.

И где «Жара»? — В Баку! (рецензия)

С 5 сентября началась премьера фильма «Жара». Было гламурно, дорого и немного весело.
11 сентября 2019, 09:12
рецензия

«Мы бы с девчонками выпрыгнули, а самолет х….ли в скалу. Очистили бы страну от всякой хр…ни», — говорится в самом начале фильма( по этическим соображениям не привожу полное цитирование слов).

Ну что ж, звучит многообещающе. Это завязка фильма, его апогей, потому что дальше сюжет натянут. Некая эстетическая безвкусица на фоне красивой картинки Баку и музыки Эмина. Реклама детища семьи Агаларовых — фестиваля «Жара». Уже на двадцатой минуте просмотра осознаешь, что продюсер фильма — Эмин Агаларов. Конечно, кроме его песен были и другие исполнители, но он их всех победил рекордным количеством звучания.

Сюжет незамысловатый и простой: главная героиня Даша (Диана Пожарская) вдруг осознает, что ей надоели деньги и слава, назойливый продюсер и любовник в одном лице. Она хочет большего: исполнять авторские песни и стать свободной от оков шоу-бизнеса и роскоши, конечно же. Продюсер жаждет денег, этакий злой гений, не осознающий всю тонкость душевного устройства героини. По сути, борьба добра и зла — классический сюжет.

Сбежать оказалось для героини верным решением. Большую часть картины несколько героев бегают и ездят по улицам главного города Азербайджана. Еще в анонсе прочла, что ребята едут в Баку и даже обрадовалась, предвкушая, что увижу традиции и культуру азербайджанского народа, виды города. Но и здесь, как говорят, не докрутили: красивых картинок города крупным планом ровно столько же, сколько и лиц российских поп-звезд. А так хотелось увидеть красоты азербайджанской столицы.

В каждом фильме есть посыл. Возможно, и в этом тоже, но у меня не случилось найти его сразу. Пафосное зрелище, где актеры ведут себя по шаблону.  У главной героини Даши нет искренности в игре, красивая девушка и не более. Кто действительно проживает свою роль на экране, так это ее друг и продюсер Артем (Сергей Чирков), в его эмоциях сомнений нет. 

В фильме «Жара» нашлось место и продюсеру — Эмину Агаларову. Он, как добрый волшебник, спешит помочь каждому герою: то Киркорова с Лепсом отправит на сватовство, то совет даст, то денег. Одним словом, волшебник! 

Что удивило: привычного хэппи-энда по классической схеме не произошло, но раскрывать всех карт не стану — смотрите сами. 

Рекомендую ли я посмотреть это фильм друзьям? И да, и нет. Если идете на первое свидание в кино, то фильм «Жара» — прекрасный вариант. А если предпочитаете смотреть замысловатые сюжеты, где каждая деталь о чем-то вам рассказывает, тогда идем на Тодоровского и его «Одессу», о которой расскажу уже на этой неделе. 

Все фото — стоп-кадры официального ролика. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter