om1.ru
«Теплый прием»: нырять в прорубь на Крещение совсем не обязательно Как вода в проруби вдруг становится святой? Зачем окунаться в ледяную купель? Обязательно ли это делать? Будет ли холодно? Если вас тоже интересовали это вопросы, то мы нашли на них ответы.

«Теплый прием»: нырять в прорубь на Крещение совсем не обязательно

Как вода в проруби вдруг становится святой? Зачем окунаться в ледяную купель? Обязательно ли это делать? Будет ли холодно? Если вас тоже интересовали это вопросы, то мы нашли на них ответы.
17 января 2020, 15:15
Спецпроект

Один из главных православных праздников – Крещение Господне – отмечается в ночь с 18 на 19 января. Утром 18 января в Крещенский сочельник и утром 19 января в храмах происходит великое освящение воды. Но самая главная традиция, это, конечно, окунание в купель.

Это и дань традициям, и религиозное убеждение, и экстремальное развлечение. Тысячи людей стремятся совершить омовение в ледяной воде. По прогнозам регионального МЧС, в этот день в Омской области в купели окунутся около 36 тысяч человек. 

Ледяная ли эта вода?

Разумеется. Иртыш, к счастью, еще не оттаял от аномально теплого января. Однако, несмотря на обещанные заморозки, Крещение в Омской области будет очень теплым, по сравнению с прошедшими годами.

Как ранее сообщал Om1.ru, в ночь на 19 января ожидается около -13°С, а дневная температура составит -3°С. В соцсетях шутят, что в 2020 году на Крещение можно будет не только окунуться и поплавать, но и позагорать. В Омской области загореть не получится: днем будет облачно, а местами пройдет снег или даже дождь.

Но несмотря на теплую погоду, организм следует подготовить к окунанию. Не лишним будет принимать контрастный душ, обливаться холодной водой, а перед погружением в ледяную воду сделать несколько физических упражнений: прыжков, приседаний, выпадов.


Вся вода святая? 

Для тех, кто хочет приобщиться к традиции, но не желает лезть в холодную воду и вообще куда-то ездить, есть ценная информация. Помните, что в эту ночь все земные воды «являют присутствие благодати Божией».
Священнослужители обращают внимание, что вся вода становится святой в ночь Крещения. Это, конечно, не уравнивает воду из крана и ту, что освящается в храме, но есть нюанс. Главное отличие в том, что священная крещенская вода не утрачивает свою силу со временем. Таким образом, омовение можно совершить любой водой, главное вкладывать в этот ритуал смысл.

«Теплый прием» во всех смыслах 

Всего в регионе будет организовано 34 места для купания в купели. Их список с адресами Om1.ru публиковал накануне.

Горячий африканский прием ждет тех, кто решится приехать в поселок Новая Станица. Расположенный рядом омский автобронетанковый инженерный институт ежегодно организовывает там купели и приглашает окунуться всех желающих, в том числе своих студентов из африканских стран.

Обратимся к тем местам, где можно совершить комфортное омовение душой и телом без ущерба для здоровья, тем более, что церковь этого не запрещает.

Теплый бассейн под открытым небом – отличная альтернатива холодной купели. Спокойно поплавать можно и в городе, и за его пределами.

 
  • Бассейн Альбатрос (ул. Масленникова, 144к1). Единственный открытый бассейн в черте города. Там поддерживают комфортную температуру в 32°С, поэтому погружение будет максимально комфортным;
  • База отдыха им. Стрельникова (п. Чернолучье, 50 км от Омска). В йодо-бромном бассейне вечером 18 января по случаю Крещения освятят воду, которая и без того обладает целебными свойствами;
  • База отдыха «Лебяжье» (Тюкалинский район, д. Орлово-Кукушкино, 125 км от Омска). Здесь, вдалеке от города на берегу озера находится открытый бассейн с термальной водой. Отличный вариант для уединенного отдыха;
  • Санаторий «Колос» (п. Красноярка, 50 км от Омска). Открытый бассейн с теплой минеральной водой примет всех желающих 18 января с 15:00 до 23:00, а в 21:00 состоится великий водосвятный молебен освещения питьевой воды на территории.
     
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter