om1.ru
Сыны Сива или мужики в платьях? Рецензия на фильм «Подлинная история банды Келли» Премьера фильма состоялась 27 февраля в кинотеатре «Слава».

Сыны Сива или мужики в платьях? Рецензия на фильм «Подлинная история банды Келли»

Премьера фильма состоялась 27 февраля в кинотеатре «Слава».

1867 год. Безжизненные сухие земли Австралии. Но среди них, в одном из самых непригодных для этого мест, есть жизнь – в дырявом ангаре существует семья Келли, выходцы из Ирландии. Этот народ приехал сюда осваивать земли, а итоге эта выжженная земля освоила их.
Весь фильм – это история взросления Неда Эдварда Келли. В совсем юном возрасте парень взял на себя роль главы большого семейства, а его жизнь подчинила себе мать.

Я учу сына быть верным семье, вместо того, что написано в ваших книжках
Именно так: история про вора и убийцу – это история про загнанного ребенка, из которого мать слепила то, что хотела. Ни один мужчина не дал ей такой власти над собой. В какой-то момент она признается – ее малыш готов умереть за свою мать: «Наступит такой момент, когда ты увидишь, на что твои дети готовы ради тебя».
Фильм дает плодородную почву для размышлений о семье, родительстве, но совсем не рассказывает историю подлинного Неда Келли и его банды. Они точно не герои. И не злодеи. Просто люди, которым не хватило любви.

Жестокий, грязный, безнадежный
Такое впечатление от фильма во время просмотра. От некоторых сцен просто тошнит, хотя ничего выворачивающего сознание режиссер Джастин Курзель не показывает. Фильм просто пропитан депрессией и безумием. Нэд собирает свою армию разбойников, мятежников, носящих маски. За что они воюют? Вопреки чему? На этой дикой земле, подчиненной Англии, свои законы и правила. Украденные люди на украденной земле.
Идея страдания от несправедливости под рукой угнетателя отсутствует напрочь. Зрителю показывают банду, которая стала успешной после одного неуверенного ограбления и почему-то набрала множество последователей. Впрочем, так же быстро она их и потеряла. Сам фильм, кажется, затевался только для того, чтоб показать мужиков в кружевных платьях с оружием наперевес. Главные герои своей тупой яростью не вызывают даже сочувствия, вообще никаких эмоций.
Как итог, отметить можно любопытную операторскую работу и оттенок артхауса в финальных сценах. А вот сюжета на втором часу фильму явно недостает.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter