om1.ru
Новосибирский зоопарк снимают с карантина Новосибирский зоопарк имени Р. А. Шило готов к открытию: для обеспечения безопасности горожан разработан комплекс мер, в числе которых – ограничение числа посетителей до трёх тысяч в день и строгий масочный режим.

Новосибирский зоопарк снимают с карантина

Новосибирский зоопарк имени Р. А. Шило готов к открытию: для обеспечения безопасности горожан разработан комплекс мер, в числе которых – ограничение числа посетителей до трёх тысяч в день и строгий масочный режим.
15 июня 2020, 16:05

Детали противоэпидемиологических мероприятий с руководством зоопарка сегодня обсудил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

– Наш зоопарк всегда обеспечивал себя сам. Кормление животных, зарплата сотрудников, коммунальные платежи – всё окупалось за счёт посетителей. Сбой в работе из-за коронавируса серьёзно ударил по бюджету зоопарка. Ежемесячные расходы сегодня составляют около 31 млн рублей. Самое верное решение – открыть зоопарк, иначе мы рискуем его потерять, – отметил мэр Анатолий Локоть. – Руководство учреждения разработало ряд правил для посетителей. Билеты будут продавать только в электронном виде, что позволит регулировать поток посетителей и сохранять дистанцию между людьми. Ещё одно обязательное условие – масочный режим. Это необходимо не только для безопасности людей, но и для защиты животных. Я убедился, что зоопарк полностью готов принимать посетителей в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. В ближайшее время на областном штабе я поставлю вопрос об открытии зоопарка и надеюсь на положительное решение.

Как рассказал директор зоопарка Андрей Шило, если до пандемии число посетителей в день составляло около пяти тысяч человек, то сейчас эта цифра будет в полтора раза меньше – около трёх тысяч посетителей. Запускать людей будут партиями, из расчёта, что на одном гектаре могут находиться одновременно 50 человек.

– На входе в зоопарк установлены датчики, которые определяют, сколько человек находится на территории. Кроме того, планируем ограничить продажу билетов: допустим, с 9:00 до 11:00 часов их смогут купить 600 человек, с 11:00 до 13:00 ещё 600 и так далее, но не более трёх тысяч человек в сутки. В местах скопления людей будет нанесена разметка для соблюдения дистанции. Каждые два часа будет проводиться обработка скамеек, урн, поручней. Для контроля за соблюдением масочного режима увеличим число охранников, также будут привлекаться волонтёры, – рассказал Андрей Шило.

Напомним, в первом квартале 2020 года на поддержку зоопарка из городского бюджета выделено 5 млн рублей, ещё 27,5 млн рублей – областной транш. Не остались в стороне и различные предприятия, которые помогали в закупке экзотических фруктов и овощей, а также простые жители. Так, на сайт благотворительного фонда пришло более пяти тысяч сообщений от неравнодушных граждан.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter