om1.ru
Омичам показали, что может случиться «В день свадьбы» Премьерой с таким названием открыл сезон театр «Галёрка».

Омичам показали, что может случиться «В день свадьбы»

Премьерой с таким названием открыл сезон театр «Галёрка».
21 сентября 2020, 17:00

Спектакль по пьесе Виктора Розова «В день свадьбы» впервые поставил театр «Ленком» в 1964 году. Сейчас, наверное, сложно представить эффект, который произвёл на публику и даже на самих актёров сюжет, где на первый план вышли простые человеческие чувства. Герои здесь не разделены на привычных советских героев-передовиков и отлынивающих от работы несознательных граждан. Здесь нет хороших и плохих. Конфликт происходит внутри персонажей, а сам сюжет очень простой.


Миша женится на Нюре. К завтрашней свадьбе почти всё готово: приглашены гости, готовится праздничный стол… Но в деревню приезжает первая любовь Михаила Клава.


Режиссёр Владимир Витько работает с такими понятиями, как дружба, предательство, любовь, измена, честь, причём совершенно не осовременивает их, поэтому у омских зрителей есть возможность попытаться увидеть эту историю глазами человека 1960-х годов. Правда, сделать это не всегда просто. С точки зрения современного зрителя, многие поступки героев кажутся наивными, а иногда их и вовсе трудно объяснить.
Сейчас, например, одно из непреложных правил общения — сдержанность. Открывать кому-то всю душу или, напротив, приставать с личными расспросами, навязывать своё мнение не принято. В этом смысле самая сложная фигура в пьесе — друг главного героя Василий.

По сюжету они вместе выросли в детском доме и у них даже одна фамилия, хотя родственниками они не являются. Василий сначала предстаёт перед зрителями в образе ветреного гуляки, который никак не может разобраться с собственной личной жизнью, но после того как видит душевные терзания своего друга, полностью погружается в его проблемы. И даже рассказывает ему, какой он на самом деле человек, и что действительно ему нужно: как поступить и с какой из девушек связать свою судьбу.

 

Не очень понятны и поступки самих главных героев. Зачем, например, нужно оттягивать решающие объяснения до самого конца? Кажется, что гораздо логичнее как можно раньше обсудить сложную ситуацию и попытаться её разрешить, чтобы меньше травмировать друг друга.


Но повторимся: так кажется с точки зрения современности, когда главными словами стали самореализация, успешность, независимость, толерантность.
Но шестьдесят лет назад, в том числе благодаря Виктору Розову, зазвучали такие понятия: правда перед самим собой, искренность и любовь как истинная ценность сама по себе.
И, как оказалось, они понятны не только представителям старшего поколения, но и совсем молодым зрителям. Вот такими мнениями они поделились с нами после просмотра.
— Меня тоже мучил вопрос, как правильно поступить с моей девушкой. И мне кажется, я после спектакля нашёл на него ответ, — говорит Дмитрий.
— После таких спектаклей веришь в прекрасное: в любовь и дружбу, — считает Татьяна.
Отметим, что «Галёрка» уже второй раз обращается к этому произведению. В 2011 году спектакль был сыгран три раза на сцене ТЮЗа, когда помещение театра всё еще было на бесконечном ремонте. Спустя девять лет на собственной сцене Владимир Витько решил вернуться к нему и даже начать новый сезон после вынужденного перерыва длиной почти пять месяцев.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter