om1.ru
«Влюблённый Достоевский»: омичам расскажут о главных женщинах в жизни писателя Литературный проект приурочен к 8 Марта.

«Влюблённый Достоевский»: омичам расскажут о главных женщинах в жизни писателя

Литературный проект приурочен к 8 Марта.
4 марта 2021, 19:50

5 марта в 14:00 в Омском литературном музее им. Ф.М. Достоевского состоится необычная лекция (12+). Её темой станут увлечения писателя.

С первой женой Марией Дмитриевной Исаевой Фёдор Михайлович познакомился в своей семипалатинской ссылке, в гостях. Марии Дмитриевне шёл 29-й год. Она была замужем и видела в нём только бедного ссыльного, рядового 7-го Сибирского линейного батальона.

Мария Дмитриевна Достоевская (Исаева)

Чувства писателя были столь сильны, что, когда супруги Исаевы уехали в Кузнецк, Фёдор Михайлович места себе не находил. «Сцену разлуки я никогда не забуду, — делился потом Врангель. — Достоевский рыдал навзрыд, как ребёнок... Через несколько месяцев Достоевский узнал, что Исаев умер, Мария Дмитриевна в чужом городе с ребёнком, без друзей, без копейки денег – но свободна! Он – делает предложение. Однако брак счастливым и долгим не получился. Позже он написал: «…Мы были с ней положительно несчастны вместе... Когда она умерла — я хоть мучился, видя (весь год), как она умирает.., но никак не мог вообразить, до какой степени стало больно и пусто в моей жизни, когда её засыпали землёю. И вот уже год, а чувство всё то же, не уменьшается».

В жизни писателя были страстные увлечения, некоторые героини этих романов стали прототипами нескольких женских персонажей в его произведениях. Рассказывает старший научный сотрудник музея, Дарья Кувшинова.

Тихое семейное счастье Фёдор Михайлович обрёл лишь в браке со второй женой Анной Григорьевной.

 

 20-летня Анна Сниткина пришла к писателю как стенографистка. За четыре недели работы над романом «Игрок» Федор Михайлович и Анна Григорьевна привыкли друг к другу, затем они вместе закончили роман «Преступление и наказание».
«При конце романа заметил я, что стенографистка моя меня искренне любит, хотя никогда не говорила мне об этом ни слова. А мне она все более и более нравилась. Так как со смерти брата мне ужасно скучно и тяжело жить, то я предложил ей за меня выйти. Она согласилась.»
Когда Федор Михайлович умер, Анне Григорьевне было 34 года, но замуж она больше никогда не вышла. Современники удивлялись, почему молодая вдова ставит на себе крест, отвергая поклонников. Ее спрашивали, почему она вторично не вышла замуж, а она искренно возмущалась: «Мне это казалось бы кощунством», но иногда шутила: «Да и за кого можно идти после Достоевского? — разве за Толстого!».

Отметим, что 11 ноября в России будут отмечать  200-летний юбилей писателя. В честь этого события в Омском литературном музее весь год будут рассказывать омичам о малоизвестных фактах биографии Достоевского.

 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter