om1.ru
До слёз душевно. Рецензия на документальный фильм об «Авангарде» Накануне в кинотеатре «Первомайский» прошла премьера фильма о чемпионстве омских ястребов.

До слёз душевно. Рецензия на документальный фильм об «Авангарде»

Накануне в кинотеатре «Первомайский» прошла премьера фильма о чемпионстве омских ястребов.
27 января 2022, 20:05
рецензия

До слёз душевно. Рецензия на документальный фильм об «Авангарде»
Фото: om1. В Омске прошла премьера документального фильма об «Авангарде»

25 января сразу на двух площадках — в Омске и Балашихе — прошёл закрытый показ документального фильма, посвященного омскому хоккею.

Документальное кино об «Авангарде» задумали давно: организаторы хотели сделать подарок болельщикам, воспитанникам и ветеранам к 70-летию омского хоккея. Но сезон 2021 года показал, что это будет не просто историческая лента — это будет что-то более масштабное: кино о становлении команды победителей, которое поможет даже самому юному воспитаннику омского хоккея прочувствовать вкус победы.

«Омск, это для тебя!»

Начало и конец фильма одинаковые: мы видим Александра Крылова, председателя совета директоров «Авангарда», который произносит ставшую всем известной фразу: «Омск, это для тебя!», а после выпивает шампанское из Кубка Гагарина. Символичная закольцованность может восприниматься зрителями как вызов: мы сделаем это снова!

Три эпохи становления чемпионов

Несмотря на то, что фильм смотришь на одном дыхании, невозможно не заметить острые переходы от одной части ко второй и яркую врезку третьей главы о чемпионстве. Итак, по порядку.

Первая — историческая часть с кадрами из далеких годов прошлого столетия, показывает становление омского хоккея вместе с Анатолием Комаровым, называя лишь несколько имён тех, кто был у истоков сегодняшнего «Авангарда». Акцент на морозе и игре на открытом льду лишь добавляют гордости за сибирских парней. Скачок — и вот уже пришла пора Леонида Киселёва, потом — первая игра в СКК им. Блинова и первое «Авангард — чемпион!». Да, путь команды к чемпионству был непростым и долгим. И понятно, что уместить всю историю омского хоккея в один фильм невозможно, но отдельный блок о первых серьезных победах — это здорово.

Вторая часть фильма — монологи Александра Крылова, Алексея Волкова, Боба Хартли, Шимона Грубеца, Ильи Ковальчука, Яромира Ягра и Сергея Толчинского, разбавленные кадрами с тренировок ребят. Да, было интересно смотреть и слушать тех, с чьей помощью команда выиграла плей-офф.

Третья часть о переезде, преодолении уже современной команды различных трудностей на пути к победе. Правильно расставленные акценты постоянно возвращают зрителя в прошлое, чтобы сравнить менеджмент, тренерскую работу и командный дух, благодаря которым омская команда снова получила титул чемпионов. Яркие моменты третьей части помогают зрителям окунуться в атмосферу игры плей-офф, чтобы снова заинтриговать, дать эмоции, полученные от победы. 

Игра между жизнью и смертью

Невозможно забыть и тех, кто покинул этот мир еще совсем молодым. В фильме вспомнили трагическую игру с «Витязем», когда юный и перспективный форвард Алексей Черепанов ушел из жизни, так и не закончив свой последний матч. Нельзя было сдержать слёз, видя на экране могилы хоккеистов ярославского «Локомотива», где вместе с командой погиб Александр Вьюхин — вратарь «Авангарда». Время не лечит и это правда.

Закулисных интриг здесь нет

Весь фильм — душевный рассказ, пробивающий даже самого чёрствого зрителя на эмоции. Мы не увидим интриг, слухов или тайн: все откровенно, честно — только факты. Вот Боб Хартли и его первый день в команде, а вот — команда, которая неожиданно переезжает в Балашиху. Откровения Шимона Грубеца и Яромира Ягра, Ильи Ковальчука и Александра Крылова. Каждый герой этого фильма рассказывает личную историю, с которой пришел в «Авангард» побеждать.

Что в итоге

Неправильно выставленный свет и неудачный ракурс при съемке Волкова, красные коньки Крылова, сидящего на штанге хоккейных ворот, ошибка в титрах при упоминании Белоусова, много Ковальчука и совсем мало кадров, показывающих самих чемпионов, резкие переходы от одного исторического этапа к другому — всё это никак не испортило впечатление о фильме. И если меня спросят, стоит ли смотреть, отвечу: «Однозначно, ДА!».

Руководство команды обещало снять продолжение документалки. Ждём. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter