om1.ru
К озеру Линево в Омской области запретят приближаться туристам Место отдыха получило статус особо охраняемой природной территории.

К озеру Линево в Омской области запретят приближаться туристам

Место отдыха получило статус особо охраняемой природной территории.
К озеру Линево в Омской области [запретят приближаться туристам]
25 декабря 2013, 08:44

Как и обещали местные власти, до конца этого года принято решение о присвоении особого статуса уникальному озеру Линево. В пресс-службе правительства Омской области рассказали, что на заключительном заседании кабинета министров во главе с губернатором Виктором Назаровым во вторник, 24 декабря, было принято это решение.

По принятому чиновниками постановлению в Муромцевском районе на территории вокруг озера будет создан природоохранный комплекс, территория этого заказника составит 125 га. В правительстве считают, что это место отдыха привлекает в Омскую область и в частности в Муромцевский район десятки тысяч туристов.

Такое засилье отдыхающих пагубно повлияло на состояние озера. Под воздействием антропогенных факторов чистейший водоем стал зарастать и превращаться в болото. Именно поэтому власти намерены оградить Линево от назойливых отдыхающих. Чиновники уже сейчас готовы на радикальные меры, но пока все же решено ограничиться запретом приближаться к водоему на 300-400 метров. В этом же радиусе будет запрещена парковка авто. Теперь туристам придется разбивать свои лагеря за линией охраны территории.

Стоит отметить, что за присвоение уникальному озеру, способному на саморегенерацию, статуса особо охраняемой зоны высказались более 94% участников общественных обсуждений.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter