om1.ru
От боевиков до аниме: подборка лучших фильмов про постапокалипсис Для многих режиссеров фильм про апокалипсис – лакомый кусочек. Так и тянет перенестись в будущее и поразмышлять, каким будет этот дивный новый постапокалиптический мир.

От боевиков до аниме: подборка лучших фильмов про постапокалипсис

Для многих режиссеров фильм про апокалипсис – лакомый кусочек. Так и тянет перенестись в будущее и поразмышлять, каким будет этот дивный новый постапокалиптический мир.

От боевиков до аниме: подборка лучших фильмов про постапокалипсис
Фото: Stanley Kubrick Productions

Что посмотреть кроме «Писем мертвого человека» (Константин Лопушанский, 1986), «Военной игры» (Питер Уоткинс, 1965) и «Волшебной мили» (Стив Де Джарнатт, 1988) о наиболее вероятном конце света – ядерной войне? Читайте в подборке.

«На берегу», Стэнли Крамер, 1959

Stanley Kramer Productions

 

02:14/134 мин

Экранизация одноименного романа Невила Шюта с голливудскими звездами Грегори Пеком и Авой Гарднер в главных ролях.

Ядерный взрыв уничтожил северное полушарие земли. Через два месяца радиация доберётся и до Австралии. А пока командир американской субмарины, прибитой к берегам материка, Дуайт Тауэрс влюбляется в Мойру Довайдсон, находящую утешение в повседневных заботах и бутылке бренди. Лента об обреченной любви, получившая пять номинаций на «Золотой глобус» (победа в категории «лучшая оригинальная музыка») и две номинации на «Оскар».

Высоко оценили фильм Братья Стругацкие, отметив проницательность классика американского социального кино Стэнли Крамера: на Кубе горят костры революции, Холодная война набирает обороты, Карибский кризис стоит на пороге.

«Акира», Кацухиро Отомо, 1988

TMS Entertainment

02:04/124 мин

Нельзя обойти стороной любителей аниме и культовый фильм «Акира», сделавший японскую анимацию популярной на Западе. Картина Кацухиро Отомо, несомненно, позволила появиться «Призраку в доспехах» (1995) и «Тетради смерти» (2006). Даже в «Матрице» сестёр Вачовски и «Острове собак» Уэса Андерсона можно найти визуальные заимствования из «мультика для детей».

История жителей процветающего Нью-Токио, возрождённого после ядерной бомбардировки и Третьей мировой, на деле – фашистского государства. Эксперименты над людьми, психологическое давление, биологическое оружие и религиозный культ человека по имени Акира – все в лучших традициях киберпанка и боди-хоррора.

«Безумный Макс», Джордж Миллер, 1979

Warner Bros.
Kennedy Miller Production

01:28/88 мин

Вселенная безумного Макса – мир после ядерного взрыва. События картины – гипертрофированное будущее с сумасшедшими костюмами, автокатастрофами и нехваткой ресурсов. Сюжет закручен вокруг скитаний Макса Рокатански, офицера основного силового патруля, который мстит, убивает и пытается выжить.

Джордж Миллер, влюбленный в субкультуру автомобилей, позаимствовал черты Макса у Человека без имени из «Долларовой трилогии» Серджо Леоне, самурая Сандзюро Кувабатакэ из «Телохранителя» Акиры Куросавы и Бэтмена. Фанаты Мэла Гибсона, ставшего звездой после выхода ленты в прокат, оценят первые три части франшизы, любители Тома Харди – фильм 2015 года.

«Когда дует ветер», Джимми Мураками, 1986

Meltdown Productions, British Screen Productions, Film Four International, TVC London, Penguin Books

01:24/84 мин

Мультфильм рассказывает о пожилой паре, Джиме и Хильде, живущих в уединенной английской деревушке. Супруга занимается хлопотами по хозяйству, пока ее муж пытается следить за политической обстановкой в мире, грозящей обернуться ядерной войной.

Пронзительная история простых людей, безоговорочно верящих своему правительству и надеющихся пережить атомные бомбардировки так же, как когда-то в детстве пережили немецкие. Происходящие события в обрамлении бесхитростной, наивной рисовки заставляют снова убедиться в бессмысленности и абсурдности войны.

Мультфильм снят по одноименному графическому роману британского писателя Рэймонда Бриггса 1982 года. Заглавную композицию «When the Wind Blows» написал и исполнил Дэвид Боуи, а оригинальный саундтрек сочинил один из лидеров группы Pink Floyd Роджер Уотерс.

«Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу», Стэнли Кубрик, 1964

Stanley Kubrick Productions

01:35/95 мин

Хватит о грустном! Мы знаем Стэнли Кубрика по драмам «Заводной апельсин» (1971) и «Сияние» (1980), но годами ранее он снимает комедию, внимание, о ядерной войне.

Полоумный американский генерал Джек Риппер, или Джек Потрошитель, отдает приказ бомбить Советский Союз. Будущее мировых держав зависит от кучки советников президента, среди которых бывший нацистский ученый на инвалидной коляске доктор Стрейнджлав, получающий явное удовольствие от происходящего. Попытки остановить ядерный кризис одна уморительнее другой: от штурма базы сумасшедшего генерала до звонка нетрезвому премьеру СССР. Троих – президента, капитана Мандрейка и самого Стрейнджлава – сыграл Питер Селлерс.

От первоначальной идеи снимать драму по книге Питера Джордана «Красная тревога» Кубрик отказался. Режиссер посчитал, что публика такого кино не заслужила. Но злостная сатира работает не хуже, чем душещипательные драмы о любви во время чумы.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter