om1.ru
«Это же весело»: новосибирский поэт Жданов высказался о скандальном спектакле «Принцесса и Людоед» Автор считает, что идея спектакля строится вокруг ребёнка внутри каждого человека, но иногда дети оказываются вовсе не такими, какими мы их хотим видеть.

«Это же весело»: новосибирский поэт Жданов высказался о скандальном спектакле «Принцесса и Людоед»

Автор считает, что идея спектакля строится вокруг ребёнка внутри каждого человека, но иногда дети оказываются вовсе не такими, какими мы их хотим видеть.
15 ноября 2022, 06:45
Блоги блоги

«Это же весело»: новосибирский поэт Жданов высказался о скандальном спектакле «Принцесса и Людоед»
Фото: МДТ «Первый театр». Спектакль «Принцесса и Людоед»

Новосибирский поэт Андрей Жданов поделился впечатлениями от недавней премьеры «Первого театра» — «Принцесса и Людоед», которую теперь проверят на ЛГБТ-пропаганду 20 ноября. Комментарий к увиденному он выложил в социальных сетях. По его мнению, постановка — игра для взрослых и детей.

 
В разделе «Блоги» мы публикуем тексты независимых авторов — известных и не очень, но обязательно имеющих свой взгляд на ту или иную ситуацию в городе, стране, мире.
Андрей Жданов
новосибирский поэт

«Имею ли я отношение к спектаклю «Принцесса и Людоед»? Скорее да, чем нет. Хотя лекцию, прочитанную мною перед спектаклем, тяжело назвать именно лекцией. Сам не знаю, что это было. Я не меньше какого-нибудь обычного человека, вдруг решившего посмотреть спектакль, хотел, собственно, этот спектакль увидеть. Единственное отличие от потенциального зрителя — я знаю о Сапгире и Холине больше. Поэтому и рассказал. А что насчёт спектакля… Я реально не знал, что увижу, но он мне понравился. Детский ли это спектакль? Да, конечно. Маленькие зрители смеялись и включались в игру в главных героев. Она ведь и для взрослых, и для детей. Разная, с условностями и точно не такая, какой кажется. И дети не всегда такие, как мы хотим, особенно когда начинают вырастать. Мальчики одеваются в девочек, девочки стреляют из пистолетов. Здесь главное понять и принять человека, не есть (кушать) друг друга», — пишет поэт.

В конце публикации он напомнил о важности взаимовыручки, потому что помощь может понадобиться каждому, и неважно, Принцесса это или Людоед.

Когда появились новости о возможной проверке спектакля на предмет ЛГБТ-пропаганды от Минкультуры, поэт дополнил мнение несколькими комментариями в Telegram-канале «Культуръка Новосибирска».

 
«Не надо искать того, чего нет. Пропаганды я не заметил. Да и не думаю, что дети настолько глупые. Они точно понимают, что это просто дядя оделся в костюм принцессы. Это же весело. Дети постоянно переодеваются: таскают у мамы и одежду, и косметичку всю перековыряют. Мальчишки — они такие, что с них взять? Играют. Идея спектакля — взрослые такие же игручие и дурачливые, как дети. Только когда они принимают в себе своего внутреннего ребёнка и играют, то это мило и смешно, а когда не принимают — становятся просто придурками», — говорится в комментариях.

Жданов ещё раз убедил подписчиков канала, что спектакль хороший. По его словам, с текстом Сапгира, а тем более Холина очень сложно работать. Поэтому режиссёр Полина Кардымон справилась на отлично.

Фото: МДТ «Первый театр»
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter