om1.ru
Завораживает с первых минут: об острых моментах триллера о контрразведчике рассказал режиссёр Куликов 8 декабря в широкий прокат выйдет новый фильм режиссёра Ильи Куликова «Тень. Взять Гордея». Это история из жизни контрразведчика, который должен поймать шпиона, передававшего информацию заказчику из американской разведки. В эксклюзивном интервью порталу Оm1.ru создатель картины рассказал, почему востребованы произведения про спецагентов, какую реакцию он ждёт от зрителя и почему не берёт в работу истории про Новосибирск.

Завораживает с первых минут: об острых моментах триллера о контрразведчике рассказал режиссёр Куликов

8 декабря в широкий прокат выйдет новый фильм режиссёра Ильи Куликова «Тень. Взять Гордея». Это история из жизни контрразведчика, который должен поймать шпиона, передававшего информацию заказчику из американской разведки. В эксклюзивном интервью порталу Оm1.ru создатель картины рассказал, почему востребованы произведения про спецагентов, какую реакцию он ждёт от зрителя и почему не берёт в работу истории про Новосибирск.
6 декабря 2022, 13:30
интервью

Завораживает с первых минут: об острых моментах триллера о контрразведчике рассказал режиссёр Куликов
Фото: Кинопоиск. Илья Куликов

На какой истории основан фильм, на резонансной?

На различных аспектах нескольких дел — мы не создавали «Тень. Взять Гордея» на конкретной истории. Инциденты, которые легли в основу, были не громкими, но очень масштабными и важными для поимки опасных шпионов.

Чем лента будет отличаться от американских «классических» боевиков про спецагентов?

Это совсем не боевик, скорее, триллер с детективным сюжетом. Коренное отличие — документальность картины, всё действительно происходило в жизни. Любой сотрудник силовых ведомств, посмотрев фильм, согласится с моим мнением. Думаю, истории, показанные в классических американских боевиках, в реальности происходить не могут, ни с какой вероятностью.

В чём, на ваш взгляд, заключается российская эстетика фильмов про бандитов? Почему это интересно современному зрителю?

Зрителя всегда интриговали острые ситуации — про них делать кино интереснее. В жизни люди чаще рассказывают друг другу сплетни или громкие жестокие новости. Никто не делится распорядком дня, только чем-то уникальным.

Вы занимаетесь такой тематикой с начала нулевых годов. Все помнят «Глухаря». Как изменились тенденции повествования сюжетно и от лица главных героев? Кто вообще главный герой в этот раз?

На самом деле, в новом фильме есть схожесть с «Глухарём» — здесь тоже показан настоящий, простой человек. Об этом аспекте мало кто рассуждает, но полицейские в реальности живут с такими же бытовыми проблемами. Такой персонаж не может жить с непонятными принципами, необъяснимыми доходами или ещё чем-то. Всё это гламурно и красиво, но в фильме контрразведчик совершенно простой парень, которого знает каждый, — он может быть соседом или школьным другом. Мне кажется, это коренное отличие от точки повествования в произведениях других режиссёров, поэтому стараюсь делать так всегда.

Какой реакции ожидаете от зрителей? Что будет, если антагонист понравится публике намного больше, чем добрый герой?

 
Каждый вправе реагировать так, как ему нравится. Мне хочется, чтобы зрителям понравилась история: пусть за эти полтора часа в кинотеатре их увлечёт сюжет, и люди забудут о своих проблемах. Хочется, чтобы они оценили труд специалистов, которые работают в разведке или контрразведке, часто даже жертвуют собой, но про них в итоге никто не знает. Зло антагониста не может нравиться нормальному человеку, потому что шпион — всегда предатель. Хотя образ Филиппа Янковского, созданный в голове героя, завораживает. Он у нас удался прекрасно, но поступки вряд ли понравятся.

В последнее время Новосибирск всё чаще гремит криминальными историями. Может быть, у вас появился интерес рассмотреть наш город в качестве следующего места действия для проекта?

По моим принципам, для отличной истории про город нужно там жить. Желательно писать о том, что точно знаешь. Я уверен, в Новосибирске немало талантливых авторов, которые при желании напишут замечательные киноистории про родной мегаполис.

Фильм «Тень. Взять Гордея» в кинотеатрах с 8 декабря. Ограничение по возрасту — 16+.

Ранее известный новосибирский секс-коуч раскрыла секрет раскрепощённости.

Читайте нас «ВКонтакте»!

Фото: Кинопоиск
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter