om1.ru
ТОП-10 дебютных фильмов для звёзд кинематографа Специалисты составили рейтинг фильмов, которые стали первыми для именитых российских и зарубежных актёров.

ТОП-10 дебютных фильмов для звёзд кинематографа

Специалисты составили рейтинг фильмов, которые стали первыми для именитых российских и зарубежных актёров.
31 января 2023, 16:28

ТОП-10 дебютных фильмов для звёзд кинематографа
Фото: Промо-постеры к фильму. Дэниэл Рэддклиф, Руперт Грин, Эмма Стоун

«МТС Медиа» сделало подборку из 10-ти киноработ при участии известных актёров. Для некоторых артистов участие в этих фильмах стало дебютным. Все картины из подборки доступны для просмотра в онлайн-сервисе KION.

«Гарри Поттер и философский камень»

Первый блин не всегда бывает комом — так, дебютная роль в большом кино сразу принесла успех Руперту Гринту и Эмме Уотсон. Юные актёры впервые появились на экране в первой части саги о Гарри Поттере. 13-летний Гринт исполнил роль Рона Уизли, а 11-летняя Уотсон сыграла Гермиону. И если маленькая Эмма с раннего детства хотела стать актрисой и к тому времени уже посещала драмкружок, то у Руперта никакого опыта не было. Критики и зрители высоко оценили работу юных актёров. Руперту дебют принёс мировую известность, а Уотсон — премию Young Artist Award в категории «Лучшая молодая актриса». Для Дэниела Рэдклиффа сага о волшебниках тоже стала прорывом. Небольшой опыт съёмок в кино у него уже был, но именно роль Гарри Поттера сделала его известным актёром.

«Первобытный страх»

У американского актёра Эдварда Нортона также был запоминающийся старт — за дебютную роль в фильме «Первобытный страх» Нортон получил «Золотой глобус» и был номинирован на «Оскар». Актёр сыграл подростка Аарона Стэмплера, которого обнаружили рядом с телом архиепископа и обвинили в убийстве. Адвокат в исполнении Ричарда Гира защищал героя Нортона в суде. Для Эдварда эта роль не стала самой известной, в отличие, например, от «Бойцовского клуба», но определённо является одной из самых ярких.

«48 часов»

Эдди Мёрфи — один из самых популярных актёров-комиков — дебютировал на большом экране в полицейском боевике «48 часов». Хотя формально не получится назвать Мёрфи новичком — к тому времени он был постоянным участником музыкально-комедийного шоу «Субботним вечером в прямом эфире». Фильм «48 часов» стал хитом, а 21-летнему Мёрфи принёс номинацию на «Золотой глобус». Пусть эту награду он уступил коллеге, это не помешало ему с успехом продолжить карьеру и заслуженно получить свою звезду на голливудской «Аллее славы».

«Мио, мой Мио»

В стареньком фэнтези-фильме режиссёра Владимира Грамматикова сыграли и русские, и британские, и скандинавские актёры, в числе которых оказался Кристиан Бэйл. Лента стала экранизацией одноимённой сказки Астрид Линдгрен. По сюжету девятилетний мальчик Боссе однажды попадает в волшебную страну Желанную, где становится принцем Мио. Ему предстоит вступить в поединок со злым рыцарем Като, который похищает детей и обращает их в птиц. Друга Мио, Юм Юма, как раз и сыграл совсем юный Кристиан Бэйл — звезда «Американского психопата» и «Бэтмена: Начало».

«Невозможное»

Художественный фильм-катастрофа 2012 года о землетрясении в Индийском океане стал актёрским дебютом для англичанина Тома Холланда. Главных героев, чету Беннетт, исполнил блестящий дуэт — Наоми Уоттс и Юэн Макгрегор. Роль их старшего сына, Лукаса, досталась Холланду. Том не растерялся, будучи на одной съёмочной площадке с опытными кинозвёздами.

За свой дебют он получил награду американского Национального совета кинокритиков в категории «Прорыв года», а также был удостоен премии «Молодой актёр» в категории «Лучший молодой актёр в художественном фильме». Достойное начало карьеры!

«Назад в будущее 2»

Вторая часть легендарной трилогии Роберта Земекиса примечательна тем, что стала дебютом для знаменитого и любимого многими Элайджи Вуда. Роль, правда, у будущей звезды «Властелина колец» была в тот раз эпизодическая — Элайджу можно увидеть в сцене, где Марти заходит в кафе. Даже имени у его героя не было, а в списке он значится как «мальчик у игрового автомата». Было тому мальчику, к слову, 8 лет. Что ж, может, первый дебют и был безымянным и весьма коротким, зато потом Элайджа стал одним из самых известных актёров Голливуда.

«Чучело»

Фильм режиссёра Ролана Быкова по одноимённой повести Владимира Железникова повествует о шестикласснице Лене Бессольцевой, которую класс прозвал чучелом. Роль этой девочки сыграла 11-летняя Кристина Орбакайте. Ролан Быков вспоминал, что проводил пробы актёров по 12 часов в сутки и просмотрел около 17 тысяч кандидатов. Кристина никогда не спорила с режиссёром и чётко исполняла инструкции, но однажды всё-таки взбунтовалась — когда по сюжету ей нужно было побриться налысо. Быков и Кристина пришли к компромиссу: девочка коротко остригла волосы, а затем надевала специальный парик. Работа Орбакайте вызвала восторженные отзывы и отечественных, и американских критиков.

«Сёстры»

В криминальном боевике Сергея Бодрова-младшего дебютировала Оксана Акиньшина. 13-летняя актриса сыграла роль Светы Малаховой — падчерицы криминального авторитета Алика Муртазаева. Сергей Бодров лично отбирал актрис. К слову, Оксана пришла на кастинг вообще без энтузиазма — она сделала это по просьбе директора модельного агентства, которое тогда посещала. Её коллегой по площадке, второй «сестрой», стала Катя Горина. На кинофестивале 2001 года в Сочи девочки получили награду за «Лучший актёрский дуэт».

«Жестокий романс»

К Ларисе Гузеевой, популярной актрисе и телеведущей, слава пришла после первой роли в кино. Этим фильмом был «Жестокий романс» Эльдара Рязанова. Лариса сыграла в ленте свою тёзку — Ларису Огудалову. Тогда ещё неопытная актриса не потерялась на фоне таких корифеев, как Михалков и Фрейндлих. По признаниям Ларисы, партнёры по съёмочной площадке, наоборот, очень вдохновляли её. В 1984 году «Жестокий романс» был признан лучшим фильмом года, а в 1985 году получил главный приз Международного кинофестиваля в Дели.

«Благословите женщину»

Фильм Станислава Говорухина стал дебютом для российской актрисы театра, кино и телевидения Светланы Ходченковой. Актриса исполнила роль Веры — супруги офицера Александра Ларичева. Свете, тогда ещё первокурснице Щукинского театрального училища, по-настоящему повезло — начинать карьеру в картине мэтра действительно удача! А вместе с тем и большая ответственность. Но Светлана справилась — она была номинирована на кинопремию «Ника» за лучшую женскую роль. Награда, увы, ей не досталась, но номинация сама по себе была большим успехом.

 

Напомним, ранее в Новосибирске прошла оркестр-мистерия по аниме-хитам Хаяо Миядзаки.

Изображения: кадры из фильмов
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter