om1.ru
Первокурсникам посвящается: известные омичи о своем студенчестве Учебный год начался вместе с киноновинками на популярных телеканалах.

Первокурсникам посвящается: известные омичи о своем студенчестве

Учебный год начался вместе с киноновинками на популярных телеканалах.
4 сентября 2023, 18:30
Спецпроект

Первокурсникам посвящается: известные омичи о своем студенчестве

Одни вспоминают свои студенческие годы с теплотой и трепетом, а другие всю жизнь от них пытаются убежать. Но одно можно сказать точно – универские истории есть и каждого. Хорошие, плохие, весёлые или постыдные. Известные омичи рассказали нам о своей жизни в вузе. Про то, как выучить за ночь 25 стихотворений, каково добираться на матрасе через реку до университета и босиком сдавать экзамен, зачем сушить хлеб утюгом и другие причуды студенческой жизни.

Юлия Матлахова, главный редактор портала «ОМ1» в Омске

«На втором или на третьем курсе ОмГУ со мной произошла забавная история, которая стала уроком на всю жизнь. Для получения зачета по истории отечественной литературы необходимо было выучить наизусть более 50 стихов. Это количество было разбито на два семестра. Первая партия стихов с горем пополам была выучена и сдана. А когда время подошло сдавать вторую часть, я погрузилась в студенческий кутёж и работу. Поэтому вспомнила о грядущем зачёте накануне вечером. Конечно, задача крайне сложная – выучить 25 стихов за ночь, но я не сдавалась. На утро я пришла в универ после бессонной ночи и вызвалась сдавать экзамен самой первой. Не то что я была уверенна в своих силах, но сидеть в очереди и бояться не хотелось. В аудитории преподаватель сообщила, что мне не хватает трёх баллов до пятёрки (в течении семестра мы получали баллы за выполнение заданий, и я их честно выполняла на отлично).

Тут я решила рискнуть и с наглой улыбкой на лице спросила преподавателя: «А если я просто прочитаю все стихи с выражением, сколько баллов вы мне поставите?». «Если встанете на стул, откроете дверь и будете читать очень громко – пять», - с такой же улыбкой ответила преподаватель. Я молча открыла большую деревянную дверь в аудиторию, уверенными движениями поставила стул у доски и забралась на него. Как только я стала читать, преподаватель закрыла лицо руками, а в двери появились удивлённые одногруппники. «Ну всё, провал», - думала я, когда читала стихи. Но нет, спустя три произведения я увидела красное от смеха лицо преподавателя. Она попросила меня остановиться и дать зачётку. Итог – отметка отлично. Не скажу, что это было лучшее решение в моей жизни, но всё получилось. Всем студентам хочется напомнить - не забывайте проявлять смекалку и никогда в себе не сомневайтесь. «На уверенных щах» можно многое вывезти!»

Катя Drummatix, хип-хоп-исполнительница, этно-вокалистка, музыкальный продюсер, битмейкер

«Историй у меня в студенчестве было много, все даже и не вспомнить! Одно могу сказать точно - это были лучшие годы моей жизни. Я безумно люблю свою студенческую жизнь, свой университет и своих педагогов! Училась я в ОмГУ им. Достоевского на факультете «Культуры и искусства». У нас была очень дружная группа, мы всегда были вместе, устраивали самостоятельные репетиции, красили и оборудовали актерскую аудиторию, которая сейчас выглядит так же и работает уже для других поколений студентов. Сочиняли песни, ставили спектакли, устраивали с ребятами флешмобы на улице. Например, в один момент, идя по тротуарам начинали двигаться с эффектом «слоу мо». Прохожие были в шоке и не понимали, что происходит! А однажды мы даже остались ночевать в универе с однокурсниками втихушку.»

Нина Маляренко, солистка балета «Омского музыкального театра», основатель авторской балетной школы

«Учитывая специфику моей профессии, образование я начала получать рано. С 9- летнего возраста училась в «Новосибирском Государственном хореографическом училище» и жила в интернате в дали от родителей. Можно сказать, что моя самостоятельная студенческая жизнь началась уже в таком юном возрасте. Пришлось рано повзрослеть и самой отстаивать свои интересы. Тем более в такой сложной профессии, где большая конкуренция, где каждый твой день – это испытания на прочность. А в 17-18 лет в нашей профессии студенты уже выпускаются и идут полноценно работать в театр. В то время, как обычные дети в этом возрасте только заканчивают 11 класс и поступают в ВУЗ. За годы жизни в интернате, конечно, бывало много разных историй. Иногда мы с девочками, например, устраивали в комнате игру: кто дольше продержит ногу, или кто выше ее поднимет. Друг другу ставили под пятку что-то острое, чтобы держались подольше. Еще вспоминаю, как парни-старшекурсники во время ужина набирали хлеб и утюгом делали сухари, потому что они всегда хотели есть. А потом утюг оставлял на одежде следы горелого хлеба»

Марина Власова, владелица сети студий красоты «Монро», совладелица коворкинга «BeautyФабрика»

«Студенчество — это был самый сложный и одновременно самый классный период, который перевернул мою жизнь. В школе я была уверена, что поступлю в физкультурную академию, т.к. профессионально занималась плаванием. Но из-за отсутствия квалификационной книжки спортсмена попасть туда не удалось. Чтобы не терять год, поступила в финансово-экономический институт на кафедру бухгалтерского учета, анализа и аудита. В итоге по вечерам я училась на заочке, днем ходила на бухгалтерские курсы, а ночью работала официанткой. Так неожиданно для себя вместо тренера я стала бухгалтером.

Следующий этап моего студенчества пришелся уже на сознательный возраст, когда у меня была полуторогодовалая дочь и три салона. Я поступила в столичный университет и училась очно полтора года в таком режиме: неделя в Москве, три недели в Омске. Подумываю уже о следующем обучении в аспирантуре. Считаю, что яркая студенческая жизнь еще долго будет меня сопровождать (улыбается).

Для молодых ребят, которые только начинают свой путь в профессии, хочу дать напутствие: не смотрите на низкооплачиваемую работу или временные неудачи, как на нечто неприятное. Смотрите на них, как на школу жизни, в которой каждый опыт приближает вас к вашей мечте. Учеба в университете дает вам инструменты, а жизненный опыт дает понимание, как их использовать. Будьте готовы к трудностям, будьте упорными, но главное – верьте в себя и свою мечту. И помните, что самые великие успехи часто приходят после самых тяжелых поражений».

Татьяна Жарова, театральный художник, художник-стилист парикмахерского искусства, боди-арт-художник

«Я люблю учиться. Когда я приехала в Омск, у меня уже было два образования. Мы с другом на вечеринке поспорили, кто из нас без серьезной подготовки к экзамену сможет пройти в какой-нибудь "модный" и интересный ВУЗ. Он выбрал пединститут, а я - Омский технологический институт. Тогда это был конкурс одиннадцать человек на место, я про это благополучно забыла. Это мероприятие меня застало на острове в середине Иртыша, утром я вспомнила о том, что у меня сегодня экзамен. Все в это время играли в пляжный футбол и меня никто не хотел отвезти к берегу, поэтому я решила вплавь. В конечном итоге нашли какой-то катер, у которого была верёвка с привязанным матрасом. Вот на этом матрасе, подобие вейксёрфинга, я добралась до берега. По дороге я благополучно утопила обувь. Шла по ВУЗу босиком в одежде вратаря с красным каре на голове. Я только что закончила технологический техникум как художник-модельер парикмахерского искусства и работала в экспериментальной лаборатории стрижек и причёсок. Вот в таком виде я появилась в институте, у меня не было ни ватмана ни карандашей... Уже начинался первый экзамен - рисунок гипсовой головы. Вместо ватман я сняла со стены объявление о наборе в стройотряд и на обратной стороне рисовала гипсовую голову.

В каждом человеке, и тем более в студенте, должен присутствовать здоровый дух авантюризма. Мы тогда поспорили и поступили: мой друг в ОмГПУ, а я в ОмТИ на кафедру художественного моделирования одежды. Я с удовольствием провела пять лет счастливой студенческой жизни в таком творческом и интересном ВУЗе. Огромное спасибо такому стечению обстоятельств! И если у вас что-то не получается, просто разверните ситуацию в другую сторону!».

Сергей Морозов, программный директор Европы Плюс Омск

«В студенчестве мы много играли в КВН и постоянно гастролировали по городам: участие в различных фестивалях, а там веселье, поклонницы, автографы…)) Команда от нашего университета ОмГАУ называлась «Так Нельзя!». Помню, как в Барнауле на фестивале «Феста» нас поселили в одной гостинице вместе в другими квнщиками. Так мы устроили там командные гонки по коридорам на тележках для развозки белья. Весь отель на уши подняли до угрозы выселения. А еще у нас в университете была традиция – охранять по ночам елочки на территории ОмГАУ перед новым годом. На дежурство заходили по очереди группами по несколько человек. Делали всё, чтобы сохранить деревья и при этом не замерзнуть. Подробностей уже не помню, но было очень весело».

Илья Швецов, сценарист и продюсер Comedy Club Production, стендап-комик, капитан омской команды «Полиграф Полиграфыч» (2000-2011гг)

«Университетские годы однозначно были самыми весёлыми в моей жизни. За пять лет моей учебы было так много всего смешного и интересного, что очень мало из этого можно рассказывать. Как говорится - что было в универе, остаётся в универе. Но, пожалуй, одну историю все-таки расскажу. Однажды мы своей группой устроили новогоднюю вечеринку в одной из аудиторий ОмГТУ. В какой-то момент после безудержных танцев я прилёг на одну из парт, которая предательски проломилась подо мной и развалилась на две части. Посовещавшись с одногруппниками, мы решили избавиться от поломанной парты, чтобы не было претензий от руководства кафедры. Градус веселья не позволил нам придумать ничего лучше, чем выбросить обломки парты из окна. Осуществив задуманное, мы выглянули во двор и поняли, что затея провалилась. Обломки парты упали на стоящую под окном трансформаторную будку и отлично просматривались из всех окон. Остаток вечера мы молились, чтобы ночью пошёл снег и скрыл улики хотя бы до весны. Надеюсь, за сроком давности, нам простят эту нашу маленькую авантюру. Поздравляю всех с Днём знаний! Желаю всем первокурсникам провести время в университете так, чтобы потом было, что вспомнить. Но и об учебе тоже забывать не стоит».

Некоторые так сильно жалеют об упущенном времени, что готовы поступить в университет будучи взрослыми. А теперь представьте, две 40-летние подруги решают изменить свою жизнь, поступить в вуз и заселиться в общагу. Что из этого вышло можно увидеть в сериале «Первокурсницы». Стоило ли оно того? Покажут 4 сентября в 20:00.

16+ 

Фото: ТНТ и из личных архивов Юлии Матлаховой, Кати Drummatix, Нины Маляренко, Марины Власовой, Татьяны Жаровой, Сергея Морозова, Ильи Швецова
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter