На лыжной базе в Крутой горке 1 и 2 февраля проходят Кубок России по ездовому спорту, спринт-гонка «Гиперборея», а также чемпионат и первенство региона. Сюда прибыли спортсмены вместе с ездовыми собаками со всей России и из Казахстана. Показываем, как прошёл первый день соревнований в нашем фоторепортаже.


Каюры — так называются погонщики собак, запряжённых в нарты — приехали в Омскую область из 10 регионов России. На соревнованиях присутствовали представители Омской, Новосибирской, Курганской, Тюменской, Свердловской и других областей. Всего в заезде участвуют более 100 спортсменов, в том числе и юниоры — самому младшему участнику 12 лет. На старт вышли и участники из Казахстана.
«Мы из Павлодара приехали. В зимней дисциплине у вас впервые участвуем, а летом к вам часто приезжаем, каждый год. В этот раз зимой решили приехать, посмотреть, как у вас тут красиво. С нами сибирские хаски. Мы от Казахстанской спортивной федерации ездовых собак. Я в целом занимаюсь сейчас с малинуа, а Василий, который сегодня участвует в гонке, решил попробовать зимний заезд на хаски. Я пришёл в поддержку Василия в костюме чукчи. Очень у вас нравится, всё классно, будем стараться ещё приезжать», — рассказали Григорий Балаганский и Василий Малиновский из Казахстана.


На старт вышли лыжники с одной и двумя собаками, а также каюры с двумя, четырьмя и шестью животными. Перед соревнованиями собак долго тренируют.


«Собаку нужно тренировать регулярно. Это долгий, изнурительный процесс, который требует времени, концентрации сил. Нужно найти подход к собаке, чтобы она чувствовала тебя, знала тебя, чтобы ты её чувствовал, и чтобы вместе вы были единым целым. Это очень тяжело и долго. Кто-то слушается, кто-то нет. Какие-то собаки с первого раза понимают, какие-то нет. Это требует терпения, сил и выносливости, но очень увлекательно», — рассказывает Григорий.


Первый день соревнований был довольно морозным. Температура опускалась до -15 градусов, дул ветер. Тем не менее спортсмены справились с трассой и успешно финишировали. Чемпионат пройдёт в два дня, второй этап соревнований стартует утром 2 февраля.
Фото: Юлия Майстренко