Ближайшие выходные обещают быть насыщенными — настолько, что мы даже составили специальный путеводитель по тому, что, где и когда будет происходить в Омске 20 и 21 июня. Однако не всем нравится городская суета и толчея, порой хочется спокойно и интересно провести время на природе.
Составили подборку интересных активностей, которые пройдут на выходных за пределами Омска. Ещё есть время спланировать спонтанную поездку!
Фестиваль «Слетье» в Большеречье
Масштабный праздник, посвящённый сибирским традициям и 399-летию посёлка, стартует уже в пятницу, 19 августа. В этот день всех желающих ждут ремесленные мастерские, фольклорная программа, фестиваль урало-сибирской росписи и гастрономический проект «Чалдонская кухня».
В субботу, 20 июня, начнётся серия фестивалей, посвящённых ремёслам, Большереченскому зоопарку, росписи. Для желающих в «Старине Сибирской» организуют мастер-классы. Не обойдётся без презентации блюд русской и сибирской кухни на гастроплощадку «ВКУСлетье» и нескольких концертов. Кроме того, в 15:00 будет поставлен кулинарный рекорд: на мероприятии создадут самую большую кулинарную карту Омской области.
Завершающий день подарит участникам концерт народной музыки, продолжение фестивалей и мастер-классов, выставку-ярмарку, программу, посвящённую Дню народных художественных промыслов России, и большие сибирские хороводы.
С подробной программой фестиваля можно познакомиться в отдельном материале.
Цифростояние в Кибер-Спасском
Если вы хоть раз думали, что в селе с таким названием неплохо бы провести что-нибудь цифровое, поздравляем: мечты сбылись. 21 июня здесь пройдёт IT-пикник «Цифростояние» (6+).
Всем участникам расскажут об истории населённого пункта с необычным именем, угостят блюдами местной кухни, расскажут о том, как составить родословное древо и избавиться от тревожности. Кроме того, в программе — презентация нового сингла и клипа фолк-индастриал проекта Kiberspassk.
Вход свободный, но для участия нужна предварительная регистрация по ссылке.

«Солнцестояние-2026» в Окунёво
Нельзя, конечно, обойтись без флагмана подобных мероприятий, одного из символов Омской области.
19 июня, в пятницу, фестиваль откроется купальским зачинным обрядом «Солнечное колесо». В первый вечер гостей ждут славянские «ладки-правки», танцевальная импровизация под этническую музыку, общее камлание с бубнами, песни у костра и этно-мистерия «Живые барабаны» — погружение в стихию звука, огня и природы.
20 июня, в субботу, программа начнётся с йоги, гимнастики, цигуна и медитативных практик, а затем продолжится мастер-классами для детей и взрослых: лепкой из глины, созданием кукол-оберегов, плетением купальских венков, росписью деревянных заготовок и работой с традиционными образами. Днём на сцене выступят фольклорные коллективы, вечером пройдут дефиле-конкурс «Славянский образ — краса Солнцестояния», концерты, камлание с бубнами, обряд благодарения предков и ночные барабаны до утра.
21 июня, в воскресенье, участников пригласят встретить солнце медитативной практикой, заняться йогой, поющими чашами, славянскими играми, телесно-массажными практиками и ремесленными мастер-классами. В течение дня пройдут турниры «Пудовый удар», женский круг-обряд, сбор веток и хвороста, создание огневиц и украшение лесного капища, а завершится праздник купальским обрядом, добычей живого огня и большим купальским костром.
О подробной программе мероприятий на сайте Om1 Омск также есть отдельный материал.