om1.ru
День Омича отметили под дождём Погода внесла свои коррективы в программу праздника.

День Омича отметили под дождём

Погода внесла свои коррективы в программу праздника.
30 июля 2016, 18:37

Гости нового городского мероприятия в парке «Зеленый остров» сполна ощутили на себе все капризы нынешнего переменчивого сибирского лета. Всю ночь шел проливной дождь, который к утру оставил огромные лужи на асфальте. Однако, к началу праздника на небе не было ни облачка. Приветственную речь глава города произнес при ясной солнечной погоде.

 

– Мы сегодня видим омичей, которые инициативно представляют все наше сообщество. Здесь мы видим омича и спортсмена, и историка, и туриста, и хранителя традиций и творческого человека, – заявил мэр.

 

Глава города вместе с подчиненными посмотрел несколько номеров, затем обошел несколько площадок. И поспешно покинул мероприятие – очевидно, чтобы открыть выставку «Флора». Но и оставшиеся омичи солнечной погодой наслаждались недолго. 

 

Буквально через час начался дождь. «Это небо плачет над теми результатами, с которыми мы подошли к 300-летнему юбилею Омска», – отметили ехидные пользователи социальных сетей. Настроение тех, кто пришел на праздник, было более оптимистичным. Люди переждали непогоду в летних кафе, под деревьями и навесами, и снова решили продолжить гуляния.

 

– Только пришли, хотелось все посмотреть. Не уходить же – мы давно из дома не выбирались, – поделилась с нами одна из гостей, Людмила Лисковец.

 

 

Артисты сделали небольшой перерыв и снова вышли на сцену. Дождь нисколько не смутил омских поэтов, которые наконец-то смогли донести свое творчество до массового слушателя. 

 

– Одна падающая свеча может зажечь сотни погасших свечей, – доносилось со сцены прямо во время дождя.

 

Сцену для «творчества» установили прямо напротив главного входа, так что шансов пройти мимо у публики просто не было. 

 

А вот любителям граффити, похоже, свою композицию завершить так и не удастся. Краскам вода не страшна, зато она сделала очень хрупким белое полотно, на котором предполагалось создать масштабную композицию. Заметно опустели и многочисленные детские площадки: малышей родители решили увести домой. А вот ни клуб исторической реконструкции, ни байдарочники, ни альпинисты капризов погоды не испугались: стрелять, плавать и лазить продолжили даже под проливным дождём. 

 

 

Всего на Дне Омича работало 12 площадок: танцевальная, творческая, мастеровая, семейная, детская и площадка национальных культур, а также спортивная. Здесь неожиданным сюрпризом для зрителей стали соревнования девушек по танцам на шесте. Основная концепция мероприятия – предоставить всем безграничную свободу, сообщили организаторы. 

 

– Организаторами выступили более ста человек. Проект вынашивался около шести месяцев. Мы сформировали открытый оргкомитет, куда вошли все желающие: все могли высказывать свои пожелания, – говорит Радмила Мартынова, автор идеи праздника.

 

Изюминкой мероприятия стали благотворительные проекты. Во время праздника инициативные горожане решили собрать деньги на установку семейной скамейки. На арт-объект потребуется около двадцати тысяч рублей. Если необходимую сумму удастся собрать, его установят тут же в городке Водников. 

На своей площадке газета «Ва-банкъ» установила красочный шатер, где принимались вещи для детей из малообеспеченных семей. Акция анонсировались заранее, поэтому многое горожане пришли на праздник с целыми пакетами с игрушками, одеждой или канцтоварами. Все участники получили значки «Народный герой». Здесь же прошла автограф-сессия с Александром Шлеменко и Александром Фабрициусом. Итоги этой благотворительной акции сейчас подводятся. 

 

Также предстоит подсчитать сколько человек пришло на Зеленый Остров. Однако уже сейчас ясно, что праздник стал действительно массовым. Его планируют включить в официальный календарь мероприятий и сделать ежегодным.


 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter