Ремонт планшетов — когда можно справиться самостоятельно?

Те, кто не представляет себя без гаджетов последних моделей и следит за всеми новинками в мире мобильных технологий, прекрасно знают неприятное чувство от поломки любимого планшета. Но всегда ли необходим ремонт планшета в сервисном центре? Ведь бывают ситуации, когда можно справиться самостоятельно.

Распространенные неисправности планшетов

Учитывая довольно большие габариты, планшет подвергается меньшим количествам опасностей, нежели телефон. Он не выпадет из нагрудного кармана на асфальт и не сломается под чьим-то весом, если его забыли достать их заднего кармана. Но всё же и они нередко ломаются.

Самыми частыми поломками у планшетов бывают:

• вышедшие из строя разъемы — наушников, зарядного устройства или GSM-модуля;

• проблемы с программным обеспечением;

• севшие аккумуляторы;

• неработающий сенсор и треснувший экран.

И если замена экрана планшета будет, скорее всего, не под силу, то попробовать решить другие проблемы можно до похода в сервис.

Перепрошивка планшета — универсальный способ устранения ошибок

Если девайс не падал и тем более не был в воде, большинство неисправностей можно решить программным методом. Например, если постоянно пропадает интернет или не подключается Wi-Fi, необходимо:

• проверить подключение к другой сети Wi-Fi — если всё в порядке, проблема с роутером, а не планшетом;

• проверить работу GSM-модуля, вставив другую сим-карту;

• удостовериться, что дата, время и настройки подключения на планшете указаны правильно.

Также можно сбросить все настройки до заводских. Если же и это не поможет, нужна перепрошивка планшета. Для iPad это можно сделать с помощью iTunes, установленной на компьютере. При этом следует учитывать особенность устройств от Apple — всегда устанавливается последняя версия прошивки.

Перепрошивка Android гораздо сложнее и есть большие шансы получить полностью нерабочий телефон. Поэтому если полный сброс через hard reset не помог, лучше обратиться к профессионалам.

Замена батареи — возможные проблемы

Если планшет не заряжается или не включается — возможно, проблема не в батарее, а в зарядном устройстве. Очень часто полностью разряженный девайс не заряжается от неоригинальных ЗУ. Кроме того, разница в силе тока может стать причиной быстрого выхода из строя аккумулятора.

К сожалению, в погоне за тонким корпусом большинство производителей делает планшеты неразборными. С одной стороны, это максимально предотвращает попадание пыли и влаги, а с другой — усложняет замену батареи.

Чтобы разобрать устройство с цельным корпусом, необходимо сначала снять дисплей. Процедура очень деликатная, так как при неправильной разборке может перестать работать сенсор. Поэтому даже банальная замена батареи должна производиться в сервисном центре.

Пытаться решить проблему самостоятельно или обращаться к специалистам? Выбор индивидуален. Но техника любит профессиональное обращение.

На правах рекламы