В Омске появились электромобили со встроенным ИИ

Купить их можно меньше, чем за три миллиона.

В Омской области поступил в продажу электрический кроссовер UMO 5. Стоимость автомобиля начинается от 2,59 млн рублей с учетом субсидии на покупку электромобиля.

Модель собирает автопроизводитель EVM на заводе «Москвич», а Яндекс выступает технологическим и дистрибуционным партнером проекта. Автомобиль разработан с учетом эксплуатации в России и проходил испытания в условиях Крайнего Севера.

UMO 5 оснащен встроенным ИИ-ассистентом «Алиса». С помощью голосовых команд можно управлять климатом, стеклоподъемниками, багажником и люком. В мультимедийную систему также встроены сервисы Яндекса, включая Карты, Музыку, Книги, Видео и Кинопоиск.

Покупателям предлагают версии мощностью 136 и 204 лошадиные силы. Заявленный запас хода летом достигает 420 километров. Зарядка аккумулятора с 20 до 80 % занимает в среднем 25–30 минут.

Отдельными функциями машины можно управлять через приложение UMO. Для владельцев также предусмотрены обновление программного обеспечения по воздуху, гарантийное и сервисное обслуживание у официальных дилеров.

Александр Зуев
редактор спецпроектов в Омске
9 сентября 2026, 20:50