В омский «Авангард» пришёл «креативный нападающий» из Швеции

С клубом на год заключил контракт Андре Петерссон, в прошлом сезоне выступавший за Сочи.

В состав омского хоккейного клуба «Авангард» влился 26-летний шведский нападающий Андре Петерссон. Как сообщает официальный сайт «Авангарда», с игроком заключили контракт сроком на один год.

Виктор Шалаев, генеральный менеджер ХК «Авангард»:

— С обновлением линии атаки нашей команде нужен был креативный нападающий. Петерссон — игровик, универсал, способный бросить и отдать, исполнитель высокого класса, который, как мы рассчитываем, усилит нашу игру в большинстве.

Уроженец маленького шведского городка Улуфстрём смог попасть в юниорскую национальную сборную и в её составе в 2007 году стал бронзовым призёром юниорского чемпионата мира. Такие же успехи Петерссон демонстрировал и на следующем этапе своей карьеры — в молодёжной сборной. В 2009 году он стал серебряным призёром молодёжного чемпионата мира и чемпионата Швеции. В 2010 году Андре Петерссон получил звание чемпиона Шведской хоккейной лиги. В сезоне 2011–2012 года шведский хоккеист выступал за канадский клуб «Оттава Сенаторз» в НХЛ. Два сезона, с 2015 по 2017 год, Петерссон играл в составе российского ХК «Сочи».