В фундамент «Арены Омск» заложили капсулу времени

Началась активная фаза строительства ледового дворца.

Сегодня на строительной площадке «Арены Омск» состоялась закладка капсулы времени. Окончены работы по формированию фундаментной плиты будущей арены. Работы на объекте закончат в 2022 году, а уже в 2023 — новая «Арена Омск» станет площадкой проведения молодежного чемпионата мира по хоккею.

Строительство осуществляется в рамках государственно-частного партнёрства между «Газпром нефтью», правительством РФ и правительством Омской области.

Концепция «Арены Омск»:
Двухъярусный кольцевой атриум с высоким обзором и мощной акустикой, комплекс зон зрительской активности, мультимедийный фасад. Площадка будет трансформироваться для проведения соревнований по разным видам спорта, концертов и культурно-массовых мероприятий. Планируется современное благоустройство территории вокруг спортивного комплекса.

Олег Матыцин, министр спорта РФ:

«Хоккей — это больше, чем вид спорта. У него славные традиции, культура и огромный потенциал воспитания наших молодых талантов и, самое главное, детей. Поэтому «Арена Омск» является не только предметом повышенного внимания. Для нас этот проект — это и участие в качестве партнера в создании современной инфраструктуры в Омской области, и демонстрация того, что сегодня все вместе — государство, бизнес-партнеры, руководители субъектов федерации — могут и должны делать все необходимое для того, чтобы наша страна гордилась своими спортсменами»

Александр Бурков, губернатор Омской области:

«Новая арена, которую мы создаем при поддержке Министерства спорта России и компании «Газпром нефть», впечатляет масштабом и техническими возможностями. Этот проект — важный шаг к тому, чтобы вернуть Омску почетное звание хоккейной столицы России. Город и область с нетерпением ждут окончания строительства новой ледовой арены, возвращения на родину нашего хоккейного клуба «Авангард» и проведения чемпионата мира по хоккею среди молодежных команд»

Александр Дюков, председатель правления «Газпром нефти»:

«Завершение строительства высокотехнологичного и комфортного ледового комплекса позволит сформировать в Омске современный хоккейный кластер, включающий профессиональный клуб, новейшую вместительную арену, детско-юношескую академию и уличную сеть спортивных площадок, которая на сегодня уже объединяет 35 хоккейных коробок. Такой системный подход к развитию хоккея обеспечит рост популярности этого вида спорта в регионе, а также позволит находить и готовить талантливых игроков национального и международного уровня».

Александр Крылов, председатель совета директоров ХК «Авангард»:

«Сегодня мы делаем еще один шаг на пути возвращения большого хоккея в Омск. Хоккей всегда был важной частью идентичности Омска, хоккей — это то, чем по праву гордятся омичи. Успехи нашей команды в КХЛ, ее связь с болельщиками — все это нужно, чтобы вовлекать в спорт как можно больше молодых ребят, чтобы у них перед глазами был живой пример работы над собой, преодоления себя. Мы хотим, чтобы хоккей пришел в школы и надеемся, что правительство Омской области вместе с Министерством образования эту идею поддержат»

Арена