«Авангард» уступил «Ак Барсу», но набрал своё дежурное очко

Победителя матча определил точный бросок игрока хозяев Хованова.

Накануне состоялся очередной матч чемпионата КХЛ, в котором казанский «Ак Барс» на своём льду принимал омский «Авангард». В основное время команды победителя не выявили — всё решалось в серии послематчевых бросков, где точнее оказались хозяева.

С начала игры команды показали, что не будут уступать друг другу ни в одном моменте. Силовые приёмы, скорости, активные действия в чужой зоне — матч изначально смотрелся на уровне плэй-офф. Омичи переигрывали соперника, были злее и нацеленнее на ворота — статистика первого периода говорит сама за себя: «ястребы» напрягли Билялова 11 раз, а казанцы бросили в створ ворот Бобкова всего три. Но реализация казанцев поразительна — они забросили единственную шайбу. Гол получился спорным: защитник «барсов» выкинул чёрный диск подальше из зоны, казанец Дыняк соревновался в скорости с одним из омичей, и вроде бы борьбу за гибридный проброс проиграл. Но немного другое мнение было у арбитров, которые решили не свистеть в орудие своего труда. В итоге на пятачке игроки «Авангарда» забыли Галиева. 0:1 — так период и закончился.

Второй отрезок матча остаётся за казанцами, но забивают омичи — парадокс. Оливер Каски броском от синей линии и с помощью рикошета реализовал большинство. «Ак Барс» несколько раз имел моменты увеличить счёт, но игроки «Авангарда» были слегка против. Молодой защитник Чистяков не позволили соорудить креативный пас казанцу при ситуации «2-в-1», а Буше накрыл бросок по пустым воротам.

В итоге счёт второго периода остался до конца матча, победителя в котором определили только в серии буллитов. Единственный точный бросок нанес игрок хозяев Хованов. Таким образом, «Авангард» набрал 14 очков.

Следующим соперником омичей станет китайско-подмосковный «КуньЛунь Ред Стар». Игра состоится 25 сентября, начало – в 22:30 по омскому времени.

При подготовке материала использованы фото с официального сайта ХК «Авангард» и ХК «Ак Барс».

Боб Хартли, главный тренер ХК «Авангард»:

Плотная сегодня игра получилась, с разницей в одну шайбу. Обе команды отлично действовали в нападении, и вратари замечательно сегодня играли. В принципе, когда игра перешла в овертайм, здесь результат мог сложиться в пользу любой из команд. Когда уже дело дошло до буллитов, то противник забросил одну, а мы, к сожалению, не забили ни одной. Но в целом удовлетворён выездом — взяли четыре очка из шести возможных, и завтра у ребят заслуженный выходной.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер ХК «Ак Барс»:

Сыграли с хорошей командой. Конечно, мы довольны этими двумя очками: тяжелая, непростая игра она была, тяжёлый первый период. По игре — безобразное у нас было большинство сегодня, пока вот так. Очень много мы дали сопернику шансов в меньшинстве. Тренировали наших ребят в меньшинстве, но пропустили — от ноги Дмитрия Юдина зашла. Ещё раз, нужно было тоже бросать побольше, немного мы здесь «академией» занимаемся. Но надо отдать должное: играли с хорошим соперником, они здорово играли, мало что нам сегодня позволяли делать.

Оливер Каски, защитник ХК «Авангард»:

Я считаю, что мы сегодня хорошо выступили, такую сильную игру показали. Можно сравнить её с игрой в Екатеринбурге, но, к сожалению, также не сумели довести дело до победы. Были у нас моменты и в большинстве, и в овертайме могли забивать, и буллиты не реализовали. Но в плане того, как мы играли, это было хорошо.