Не ухнули. Омский «Авангард» проиграл последний матч перед паузой на Евротур

Следующие очки «ястребы» могут набрать только через неделю.

Накануне состоялся очередной матч чемпионата КХЛ. «Авангард» в гостях встречался с «Витязем» и уступил 3:4 в основное время матча.

У омичей пред игрой были произведены косметические перемены в звеньях. Костин, который совсем скоро должен уехать в свой заокеанский клуб, был переведён в первое звено, а в ворота вернули Бобкова.

Игра у «Авангарда» осталась в раздевалке. «Витязь» начал встречу крайне активно, заставляя вратаря омичей поработать. Первую шайбу хозяева забросили в большинстве — Костин удалился, а Ержабек передал подарок Бобкову к Новому году от синей линии.

После пропущенной шайбы омичи пытались поймать волну конструктива в атаке, но хозяева явно были против того, чтобы позволить «ястребам» сделать хоть что-то. Защита «Авангарда» решила презентовать ответный подарок «витязям». Полная неразбериха на дальнем пятачке привела к тому, что Моиссев с ползоны попал в самую «девятку» ворот Бобкова. «Ястребы» после первого периода уступали 0:2.

В начале второго отрезка встречи омичи стали немного поактивнее — большими силами шли в атаку, естественно, забывая о том, что сзади остался один Бобков. Нападающий хозяев разок здорово убежал на встречу с вратарём, его сбили — и вновь две минуты для реализации большинства у «Витязя». Получилось 3:0 и на площадку выходит Грубец.

К слову, омичи не сникли, а стали капельку злее. У синей линии было слишком много подарков — Чудинов решил в большинстве уже отправить гифт Тодыкову. «Витязь» его пропустил, и счёт стал не таким уж безнадёжным. Потом уже и игрок сборной России Сергей Толчинский порадовал зрителей у экранов мониторов — с его броском Тодыков не справился.

В третьем периоде омичи продолжили наседать на ворота «Витязя». Немного к концу матча — «Авангард» нанёс 67 бросков, из которых 27 заставили Тодыкова поработать. Толку от этого было немного — в середине третьего отрезка встречи Моиссев перехватил шайбу, завернул её в упаковочную бумагу и отдал Дэнфорту, который и огорчил Грубеца. Несмотря на все усилия омичей, отыграть удалось только одну шайбу — очередной «хороший гол» на счету Буше.

Все права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть его можно на официальном сайте организации.

Следующий матч омичи проведут опять на выезде и немного отдохнув (спасибо Евротуру) — 21 декабря в 22:00 по омскому времени. Хозяевами в Подмосковье выступит китайский клуб «КуньЛунь».

При подготовке материала использованы фото ХК «Авангард» и ХК «Витязь».

Боб Хартли, главный тренер ХК «Авангард»:

Неудачно провели первый период, начали не так, как хотелось бы. Мы знали, что «Витязь», при всей скорости, что они могут показывать, непременно будет давить — это они и сделали. Во втором мы начали играть в свою игру, действовали лучше. В третьем пропустили гол, но мы недостаточно остро принимали решения, иногда делали неправильные передачи и за счёт этого потерпели поражение, просто «Витязь» наказал нас за ошибки. Начали мы, конечно же, хуже, чем «Витязь», и в целом провели матч не так, как хотелось бы.

Михаил Кравец, главный тренер ХК «Витязь»:

Сегодня мы опять играли против очень сильного соперника, одного из лидеров Восточной конференции. Понимали, что с таким соперником даже 100 процентов усилий, наверное, не хватит, поэтому просили ребят достать из себя даже больше, чем можно. Впереди перерыв, и ребята, конечно, молодцы, отыграли очень здорово. Сама игра понравилась, взаимодействие, игра «5 на 5», особенно большинство. Жалко, что была пара неоправданных удалений, за которые нас наказали, но в целом я очень доволен игрой команды — после тяжёлого выезда команда показала, что есть характер, есть коллектив, есть лидеры, и все ребята бьются друг за друга, это очень важно. Ну и вратаря с хорошей игрой. Болельщиков с победой!

Сергей Толчинский, нападающий ХК «Авангард»:

Очень плохо начали игру — стояли, не бежали. Естественно, поэтому и получили три гола. Потом только собрались и опомнились. В принципе, вторую половину игры провели неплохо, но сравнять не получилось.