Вратарь «Авангарда» может поставить необычный рекорд КХЛ. Какой?

О таком в контексте стражей ворот думают в последнюю очередь.
Фото: ХК «Авангард»

Вратарь омского «Авангарда» Никита Серебряков неудачно провёл матч с «Нефтехимиком». Вы наверняка помните ту игру: «ястребы» упустили победу, ведя со счётом 5:2, а #54 отразил 34 броска из 40.

Но речь сегодня о другом.

Серебряков принял участие в четвёртой шайбе в ворота нижнекамцев. Посмотрите, как это было: Никита далеко вышел из ворот, отдал пас через борт на Лажуа, тот передал на Якупова и первый номер драфта НХЛ-2012 щелчком реализовал большинство.

Голевые передачи вратарей в хоккее — событие редкое. Однако Никита Серебряков за 25 игр этого сезона уже в третий раз набирает балл за результативность. Таким образом наш вратарь сейчас — лучший бомбардир КХЛ.

Среди голкиперов.

Первую строчку с ним делит вратарь «Металлурга» Илья Набоков, в субботу против "Барыса" он тоже набрал 3-е очко в сезоне. У шести вратарей — по 2 очка, ещё у восьми — по 1.

На этом фото — два лучших бомбардира лиги… но есть нюанс.

Фото: ХК «Металлург» (Магнитогорск) / Максим Шмаков

К сожалению, стражей ворот за результативность не награждают, но если бы такая награда была, Серебряков уже бы был среди награждённых. В сезоне-2023/24 вместе с Тимуром Биляловым из «Салавата» и Михаилом Бердиным из «Сочи» он разделил победу в бомбардирской гонке вратарей.

Мы проверили статистику за все 18 сезонов КХЛ и обнаружили ещё одного игрока «Авангарда» в числе лидеров этого странного рейтинга. Помните Карри Рамо? В сезоне-10/11 финн отдал 2 передачи и тоже стал лучшим бомбардиром лиги среди вратарей. Первенство с ним разделили ещё пятеро голкиперов.

Рамо на данный момент — самый результативный вратарь «Авангарда» в КХЛ (4 очка). Второе-третье место делят Серебряков и Доминик Фурх, четвёртый — Игорь Бобков с 2 очками, у остальных — не больше 1 балла.

Фото: КХЛ/Сергей Терентьев

Рекорд же лиги по очкам за сезон среди вратарей принадлежит Якубу Коваржу из «Автомобилиста», в сезоне-20/21 он отличился пятью передачами. Что ж, впереди ещё половина регулярки и плей-офф, так что у Серебрякова есть все шансы догнать чеха.

Лучшие вратари-бомбардиры КХЛ по сезонам*:

* учитывается суммарная статистика за регулярный сезон и за плей-офф
** на 1 декабря 2025 года

Коварж лидирует и в списке лучших вратарей-бомбардиров за всё время. У него 15 (0+15) очков, но Серебряков находится не так уж и далеко — 11 (0+11) очков, вместе с Василием Кошечкиным он делит 4–5 места.

В десятке лучших можно найти немало знакомых имён.

Лучшие вратари-бомбардиры КХЛ за всё время*:

1. Якуб Коварж — 0+15
2. Тимур Билялов — 0+14
3. Иван Бочаров — 0+13
4–5. Никита Серебряков** — 0+11
4–5. Василий Кошечкин — 0+11
6–11. Эдвард Паскуале — 0+10
6–11. Игорь Бобков — 0+10
6–11. Константин Барулин — 0+10
6–11. Илья Сорокин — 0+10
6–11. Илья Ежов — 0+10
6–11. Александр Ерёменко — 0+10

21–30. Карри Рамо — 0+6

*по состоянию на 1 декабря 2025 года
**жирным выделены вратари, игравшие за «Авангард»

Если Серебряков сохранит текущий темп набора очков, то уже к концу следующего сезона догонит Коваржа.

Фото: КХЛ/Владимир Беззубов

И вот ещё что. Не относитесь серьёзно ко всем этим цифрам.

Конечно, все эти рейтинги носят шуточный характер, а для вратаря главное — защищать свои ворота, а не бить по чужим. Но такие факты, на наш взгляд, подогревают интерес к просмотру хоккея — особенно когда до плей-офф ещё очень далеко.

Лев Миндалев
корреспондент
1 декабря 2025, 18:01