Омский «Авангард» одержал первую победу на Кубке Блинова-2026. В третьем матче команда Ги Буше победила в серии послематчевых буллитов ярославский «Локомотив» — 2:1.
Победный штрафной бросок — на счету молодого нападающего Глеба Бурлака 2007 года рождения. Юному игроку, который пока не имеет опыта выступления в «Авангарде» в матчах КХЛ, доверился Ги Буше. На послематчевой пресс-конференции наставник «ястребов» объяснил своё решение.
«Мы выпускали его в тройке с Потуральски и Ливо против команды, которая является топовой в лиге. Мы хотели ему показать, что у него есть шанс проявить себя в связке с действительно шикарными игроками. Это не совсем, возможно, справедливая оценка для молодого парня, потому что это очень серьёзная, очень мощная команда», — сказал Буше. — «И это действительно был хоккей уровня плей-офф. Где-то я старался его немножечко защитить, не хотел, чтобы он получил повреждения».
Однако буллиты, по мнению тренера — отличная возможность продемонстрировать свой потенциал.
«Когда дело дошло до буллитов — здесь уже ты под силовой приём не попадёшь, поэтому, конечно, нужно было дать ему возможность попробовать. У него (Бурлака) отличные руки, он здорово чувствует и несёт угрозу воротам соперника. Поэтому он был в списке тех, кого я хотел выпустить на буллиты. Перед ним был только Потуральски, но Эндрю к тому моменту не было, поэтому вышел он. И действительно он проявил характер, он показал, что он может».
Главный тренер «Авангарда» пообещал предоставить Глебу ещё один шанс сыграть в основе в решающем матче Кубка Блинова против «Нефтехимика», который состоится завтра, 30 августа.