В воскресенье, 30 августа, омский «Авангард» в рамках Кубка Блинова — 2026 принимал нижнекамский «Нефтехимик». Встреча завершилась со счётом 4:3 в пользу хозяев льда (3:1, 1:1, 0:1).
На восьмой минуте матча с передачи Кирилла Адамчука счёт открыл Кирилл Долженков, прицельным броском с середины отправив шайбу в ворота Филиппа Долганова. Нижнекамцы взяли запрос на положение вне игры, но он не был одобрен, за что гости получили двухминутный штраф. «Ястребы» быстро реализовали большинство: Джош Ливо на правом фланге подобрал передачу Михаила Гуляева и укрепил преимущество своей команды. Через пять минут Севастьян Соколов принял пас Ильи Пастухова и отыграл одну шайбу, однако под занавес периода Эндрю Потуральски нанёс точный бросок с левой штанги и вернул преимущество «+2».
«Нефтехимик» не сдавался. На пятой минуте второго периода выпускник омской школы хоккея Тимур Кол прорвался на пятак и отправил шайбу в ворота Ивана Просветова, вновь сократив отставание до минимума. За три минуты до перерыва Эндрю Потуральски оформил дубль с передачи Константина Окулова. В начале третьего периода «Нефтехимик» реализовал большинство усилиями Андрея Белозёрова, а в оставшееся время навалился всеми силами на ворота Просветова, но для победы этого оказалось недостаточно.
«Авангард» провёл свой заключительный матч на 32-м мемориале Блинова. Сейчас «ястребы» с 4 очками (2 победы, 2 поражения) занимают третье место в таблице, однако если в завтрашней встрече «Северсталь» обыграет «Сибирь», то омичи спустятся на четвёртую строчку. Тем самым «Авангард» впервые с 1997 года финиширует за пределами топ-3 домашнего турнира.
Первую игру в 19-м чемпионате КХЛ «Авангард» проведёт 7 сентября.
Автор: Дарина Шиковец