В Омске появится производство бритв за 165 миллионов

Правительство предоставит инвестору некоторые льготы.
Фото: пресс-служба правительства

Омская компания «Остро» вложит 165 млн рублей в развитие производства бритвенных станков и комплектующих. До 2030 года предприятие планирует создать 81 новое рабочее место и выпустить продукции на 4,4 млрд рублей. Об этом сообщили в региональном Минпромторге.

Соглашение о реализации проекта подписали 9 октября на международном промышленном форуме InRussia 2026. Подписи под специальным инвестиционным контрактом (СПИК) поставили министр промышленности и торговли Омской области Андрей Посаженников и соучредитель компании «Остро» Евгений Емельянцев. На церемонии присутствовали губернатор Виталий Хоценко и замминистра промышленности и торговли России Иван Куликов.

По условиям контракта регион предоставит инвестору налоговые льготы. В течение пяти лет компания будет освобождена от региональной части налога на прибыль. Кроме того, на тот же срок для неё вдвое снизят налог на имущество, созданное или приобретённое в рамках проекта.

Полученные благодаря льготам средства предприятие сможет направить на закупку оборудования, развитие производства и подготовку сотрудников.

Компания «Остро» уже выпускает в Омске бритвенные станки под брендом Deonica и является единственным российским производителем станков этой марки. Её продукция продаётся в федеральных торговых сетях. Новый проект направлен на замещение импортных бритвенных систем и расширение отечественного производства.

Напомним, международный промышленный форум InRussia 2026 проходит в Омске с 8 по 10 октября. Его участники обсуждают развитие промышленных кластеров, привлечение инвестиций и внедрение новых технологий на предприятиях.

Читайте также на портале Om1.ru
Александр Зуев
редактор спецпроектов в Омске
Сегодня, 15:15