В Омске радикально перекрасят две трети киосков

На гостевых маршрутах павильоны соответствуют нормам, а вот на окраинах - нет.

В Омске большинство торговых павильонов и киосков пока не соответствует новым архитектурным требованиям. Из 2336 нестационарных торговых объектов, по которым городские власти привели статистику, необходимым стандартам отвечают только 546. Об этом стало известно на заседании комитета по вопросам экономического развития Омского городского Совета 15 октября.

Как сообщила вице-мэр Елена Дячук, из 1031 торгового объекта, владельцы которых заключили договоры с мэрией, новым требованиям соответствуют 463. В их числе все 225 торгово-остановочных комплексов и 238 из 806 киосков и павильонов.

Ещё сложнее ситуация с торговыми точками на частных территориях. Из 1305 таких объектов необходимым требованиям отвечают только 83.

Новые архитектурные стандарты регулируют материалы и цвета фасадов, остекление, ширину входных дверей и другие параметры. С сентября 2025 года они действовали только для новых объектов, а с сентября 2026 года стали обязательными для всех киосков и павильонов.

По словам Елены Дячук, практически все торговые объекты на гостевом маршруте в центре Омска уже приведены к единому облику. В остальных районах работа продолжается.

«Сейчас мы приводим все торговые точки к единому архитектурному облику. Работу, конечно, за один день не сделать, но я думаю, что к 2027 году мы с этим справимся. В итоге в городе не будет «светофора» из красных, зеленых и синих разномастных киосков — все будет выглядеть аккуратно и эстетично», — заявил депутат Алексей Провозин.

Кроме того, в связи с изменениями федерального законодательства мэрии предстоит включить в единую схему размещения все нестационарные торговые объекты, в том числе расположенные на частной земле.

Сейчас в утверждённой схеме числится чуть более двух тысяч торговых мест, тогда как фактически в городе работает свыше 2,5 тысячи киосков и павильонов. Около 200 из них размещены без необходимых документов.

С начала 2026 года в Омске демонтировали более 200 незаконных торговых объектов. Большинство владельцев убрали их самостоятельно.

Александр Зуев
редактор спецпроектов в Омске
Сегодня, 20:30