ВТБ финансирует туристические проекты на Черном море и Байкале

ВТБ заключил первые шесть соглашений с застройщиками туристической инфраструктуры в рамках программы льготного финансирования «Пять морей и озеро Байкал» на общую сумму 32,2 млрд рублей.
Фото: Om1

Об этом сообщил заместитель президента — председателя правления банка Денис Бортников на финале Бизнес Баттла в Калининграде.

Большая часть средств — 27,9 млрд рублей — направлена на реализацию четырех проектов по строительству отелей 3, 4 и 5 звезд в Евпатории. Еще 4,3 млрд рублей банк предоставит на строительство двух многофункциональных комплексов с гостиницами 3 и 5 звезд на Байкале.

«Мы заключили первые шесть соглашений в рамках программы «Пять морей и озеро Байкал». Она позволяет создавать в регионах с высоким туристическим потенциалом современную инфраструктуру, увеличивать номерной фонд и повышать качество сервиса. Сейчас идет вторая волна отбора проектов. Условия программы позволяют реализовывать проекты в том числе в Калининградской области, и мы рассчитываем увидеть здесь новые заявки от предпринимателей», — рассказал Денис Бортников.

Программа «Пять морей и озеро Байкал» реализуется на 12 федеральных круглогодичных курортах вблизи Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей, а также озера Байкал.