В Иркутске женщина умерла от поддельной водки, число жертв «боярки» выросло до 71 человека

Врачи сибирского города продолжают бороться за жизнь людей, отравившихся спиртосодержащими жидкостями.

Накануне, 21 декабря, в Иркутске был зафиксирован первый случай гибели человека от контрафактной водки. Как сообщает ТАСС, у себя дома от отравления скончалась женщина, которая пила водку «Белая берёза».

Сперва иркутянку посчитали одной из жертв спиртосодержащего концентрата «Боярышник». Но родственники рассказали: перед смертью женщина пила совсем другой напиток – водку «Белая берёза». Очевидно, продукт был контрафактным. Но его состав экспертам неизвестен: образца для анализа не осталось.

Между тем число погибших от отравления концентратом «Боярышник» продолжает расти. В иркутском Минздраве РИА «Новости» сообщили, что на сегодняшний день скончался уже 71 человек.

Татьяна Шкурская, представитель министерства здравоохранения Иркутской области:

– По последним данным, число погибших – 71. Общее число пострадавших – 117. За ночь поступил ещё один человек. На лечении в стационаре находятся 36.

Массовое отравление концентратом для ванн «Боярышник» случилось в Иркутске 17 декабря. Большинство пациентов поступило в больницы в состоянии комы. Незначительно пострадали единицы: пятерых уже выписали из больниц с улучшениями, четверо сами отказались от медицинской помощи. В больницах умерли 37 человек. Остальные скончались вне стационаров. Вторник, 20 декабря, был объявлен в регионе днём траура: отменили развлекательные мероприятия, на зданиях приспустили государственные флаги.

Сейчас полиция и надзорные органы Иркутска проводят рейды по торговым точкам. Специалисты изымают не только контрафакт. С продажи снимают и легальный алкоголь, если у предпринимателей нет лицензии на продажу.