После жалоб на запах газа в Омске начались проверки на нефтезаводе и в Межрегионгазе

Конкретного подозреваемого в утечке представители природоохранных служб пока назвать не могут.

Росприроднадзор занялся поиском причин неприятного запаха, на который со вчерашнего вечера жалуются жители всех частей города. Как рассказали Om1.ru в ведомстве, источник утечки назвать пока нельзя.

Сергей Тектов, начальник отдела экологического надзора управления Росприроднадзора по Омской области:

– Мы ищем источник утечки, но пока на него не вышли. Сформированы сразу несколько групп экстренного реагирования, которые ведут отбор проб в нескольких точках. Что касается нефтезавода, то проверка там ведется с февраля и уже близится к завершению. Огласить её предварительные итоги я пока не могу. Если выяснится, что в воздухе присутствует метилмеркоптан – дезодоратор, применяющийся для отдушки газа, то это значит, что всё-таки это не промышленные выбросы с промпредприятий, а произошла утечка газа.

Подозревать в аварии можно как газораспределительные станции, так и одно из крупных промышленных предприятий. Жители Нефтяников в соцсетях указывают на нефтезавод – утверждают, что запах идёт оттуда. Однако предприятие отрицает свою причастность.

Альбина Медведева, начальник управления корпоративных коммуникаций АО «Газпромнефть – Омский нефтеперерабатывающий завод»:

– Омский нефтеперерабатывающий завод работает в штатном режиме. Система экологического мониторинга ОНПЗ с начала 2017 года не выявила никаких отклонений от требований нормативных значений контролируемых параметров.

Отметим, что причину неблагоприятной экологической обстановки выясняет и прокуратура.

Между тем омичи жалуются, что газом пахнет не только на улице, но и в жилье. Многие даже сперва подумали, что утечка произошла у них в квартирах или в частных домах. Запах доходит даже до микрорайона вокруг телевизионного завода и до станции Входной, но сильнее всего чувствуется в Нефтяниках и на Левобережье.