Назаров лично проследит за расследованием ДТП со школьным автобусом и поездом

Водитель микроавтобуса со школьниками выехал железнодорожный переезд, когда тот был закрыт, и в результате произошло трагическое столкновение.

Как сообщили в пресс-службе облправительства, глава региона Виктор Назаров взял под личный контроль расследование сегодняшней аварии, произошедшей в Нововаршавском районе. Губернатору оперативно докладывают о положении дел, он поручил принять все меры для организации медпомощи пострадавшим, а также провести всестороннюю проверку ЧП.

Напомним, сегодня, 14 апреля, в 14:26 на 136-м километре трассы Нововаршавка — Победа столкнулись школьная «Газель» и грузовой товарный состав. Информация о происшествии постоянно уточняется. По последним данным, в микроавтобусе находились 12 человек: водитель, учительница и 10 школьников. Сам автомобиль принадлежал ресурсному центру, который подведомственен комитету по образованию и связям с профессиональной школой Нововаршавского района. Он перевозил детей из села Победа в село Новороссийку.

По невыясненным причинам водитель выехал на красный сигнал переезда. Машинист поезда попытался экстренно затормозить, но поскольку тормозной путь товарняка может достигать полутора километров, к несчастью, это не помогло. В результате погибла женщина, водитель находится в больнице в тяжелом состоянии, а также пострадала девочка 2009 года рождения, но в меньшей степени.

Пресс-служба правительства Омской области:

— Водитель госпитализирован в тяжелом состоянии в реанимацию. Сопровождавшая детей женщина погибла. В «Газели» находились десять детей. Как сообщили в комитете по образованию и связям с профессиональной школой Нововаршавского района, их жизни ничего не угрожает. Сейчас они проходят обследование. Одна девочка госпитализирована в центральную районную больницу.

При этом, по предварительной информации, микроавтобус был оборудован ремнями безопасности, тахографом и соответствовал нормам перевозки детей, а железнодорожный переезд хоть и был без шлагбаума, но световая и звуковая сигнализации были исправны.