Названа причина массового заболевания молодежного состава «Авангарда» в Челябинске

В ресторане отеля, где обедали хоккеисты, были выявлены нарушения, но причиной массового заболевания стали отнюдь не они.

Озвучены результаты проверки, проведенной после массового заболевания игроков сразу нескольких юных команд, выехавших на Урал для участия в турнире.

Напомним, 29 марта в прессе появились сообщения о том, что в гостинице «Виктория» города Челябинска заболело больше 20 детей. Все они являлись игроками трех клубов «Барыс», «Авангард» и «Торос». Дети почувствовали себя плохо после обеда в столовой гостиницы из-за чего туда была вызвана скорая помощь.

Один из детей был экстренно госпитализирован в местную больницу, а у 26 детей было диагностировано кишечное расстройство. Предварительно было установлено, что один из 11-летних игроков прибыл в Челябинск с ротавирусной инфекцией. Тренер знал о его недомогании, но об этом факте умолчал, в результате заразились и другие участники турнира.

Тем не менее проверке подвергся пищеблок отеля «Виктория», в котором питались хоккеисты. Кое-какие нарушения там были обнаружены. отель уличили в нарушении санитарных норм. Но как заявила помощник прокурора Курчатовского района Галина Соколец, обед в ресторане, предшествовавший массовому недомоганию, не являлся причиной ЧП.

— Никаких причинно-следственной связи между заболеванием детей и нарушениями в работе ресторана гостиницы не выявлено, — заявила Соколец в своем комментарии Telefakt.ru.

Проверка показала, что один из детей действительно заехал в гостиницу уже заболевшим. Кишечную инфекцию от него подхватили остальные. В итоге челябиским медикам пришлось осматривать 163-х человек — это хоккеисты молодежных составов трех известных клубов, включая омский «Авангард», плюс тренеры и сопровождающие команды специалисты.

Экстренная госпитализация никому не потребовалась. В настоящий момент все хоккеисты уже вернулись в родные города, включая игрока, ставшего причиной распространения инфекции.