Омичу, который заживо сжёг знакомых в частном доме, грозит пожизненное заключение

На пепелище дома на 5-й Чередовой пожарные нашли два обгоревших трупа. Один человек спасся, получив незначительные ожоги.

Прокуратура Омской области направила в суд уголовное дело 33-летнего безработного Виталия Пяткова, в прошлом уже судимого за другие преступления.

В ночь с 30 сентября на 1 октября 2016 года в частном доме на улице 5-я Чередовая в районе телевизионного завода произошёл крупный пожар. Сотрудники МЧС сражались с огнём полтора часа. Во время разбора завалов спасатели обнаружили на пепелище два обгоревших тела – 52-летнего хозяина и 40-летней хозяйки. Сначала пожарные предположили, что причиной трагедии стало неосторожное обращение с огнём. Но эксперты заключили: речь идёт об умышленном поджоге.

По версии следствия, вечером 30 сентября Пятков гостил в этом доме, где жили трое его знакомых. Компания выпивала. Нетрезвый Пятков на почве ревности поссорился со всеми тремя собутыльниками и демонстративно ушёл, пригрозив обидчикам сжечь их всех заживо. Через несколько часов, когда хозяева спали, Виталий Пятков вернулся к дому, поджёг вещи на веранде и скрылся.

Третий жилец дома успел спастись и получил лёгкий вред здоровью. Огонь полностью уничтожил дом и всё имущество внутри на общую сумму 300 тысяч рублей.

Виталию Пяткову предъявили обвинение по нескольким статьям: «Убийство двух и более лиц, совершённое с особой жестокостью», «Покушение на убийство двух и более лиц, совершённое с особой жестокостью», «Умышленное уничтожение чужого имущества». Свою вину омич признал частично.

Дело будет рассматривать Омский областной суд. Пяткову грозит суровое наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.