В день выборов о минировании зданий сообщили не только в Омске, но и в других городах России

Как стало известно порталу Om1.ru из своих источников, массовая эвакуация прошла не только в Сибири. Информационной атаке подверглись еще несколько городов. Звонки были из европейской части страны.

Напомним, что в ночь с 10 на 11 сентября 2017 года в Омскую избирательную комиссию поступил звонок о минировании здания администрации города Омска, находящегося на улице Гагарина, в котором и располагался избирком. Звонок раздался в разгар подсчета голосов по выборам депутатов Омского городского совета. Члены избиркома вынуждены были сообщить о факте звонка силовикам, в результате было принято решение об экстренной эвакуации людей из здания.

Как выяснилось, в это же время подобные звонки поступили и на ряд объектов с массовым пребыванием людей. В итоге были эвакуированы зрители и персонал из кинотеатров «Кристалл», «Маяковский» и «Галактика», а также люди, находившиеся в этот момент в торговых центрах МЕГА и «Маяк-Молл». Все эти объекты находились в разных частях города. И, как стало известно Om1.ru из своих источников, звонили непосредственно в кинотеатры. Ранее сообщалось, что звонки поступали службы экстренного реагирования города, однако это оказалось не так.

В указанных зданиях были обследованы помещения, однако никаких взрывчатых веществ и опасных предметов не найдено. Почти через три часа после начала эвакуации людям разрешили вернуться в помещения, а горизбирком продолжил свою работу по подсчету голосов.

Однако, как стало известно нашему ресурсу из своих источников, подобной информационной атаке подвергся в этот день не только Омск. Подобная массовая эвакуация прошла еще в нескольких городах России. Но местная пресса там не отреагировала на ситуацию так оперативно.

Пока в открытых источниках есть лишь информация об эвакуации, прошедшей в день выборов в Астрахани. Но причины были более чем реальными — в ходе аварии пострадал газопровод, в итоге жителей Советского округа города начали срочно выводить из домов из-за утечки газа.

Известно, что звонки поступали не из Омска, а из европейской части России. Звонивших сейчас усиленно ищут силовики. Не исключено, что все происходящее могло быть частью масштабных учений, инициированных спецслужбами накануне дня рождения Феликса Дзержинского. Как известно, в 2018 году в России ожидаются президентские выборы, поэтому подобные тренировки, направленные на сканирование реакции служб быстрого реагирования, вполне уместны.

Еще одна версия, причем менее оптимистичная, — не исключено, что боеготовность правоохранительных органов проверяют отнюдь не спецслужбы, а некие преступные сообщества, имеющие контакты с террористическими сообществами, так как сообщалось именно о возможных актах терроризма.

Но каковы бы ни были причины, полиция уже заявила о том, что в данный момент сотрудники усиленно ищут источник информации, сообщивший о заминировании.

Алексей Командыков, руководитель пресс-службы УМВД по Омской области:

— В результате проведенных мероприятий, предметов, представляющих опасность, обнаружено не было. По данным фактам принято процессуальное решение. В настоящее время сотрудниками полиции проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление звонившего.

Отметим, что в день выборов подобная эвакуация прошла также в Лондоне 8 июня 2017 года. Посетители Трафальгарской площади в центре города были эвакуированы после обнаружения подозрительного предмета.